Потеряла смысл жизни

нина 13.08.2012

Не знаю зачем я дышу, у меня один единственный "друг" который меня не слушает, мать которая постоянно навязывает, что жизнь это прекрасно и я. Меня совершенно ничего не интересует, меня никто не понимает, я не люблю людей, так как они все лживые и двуликие.

мне 19, я работаю. каждый день одно и то же, все однотипно.

мне так одиноко, но рядом нет никого.

если я даже завтра случайно умру, это не страшно. иногда мне кажется что меня тут держит то, что своей смертью я причиню боль родным.

мне так плохо, но я не показываю это, потому что всем плевать.

я не знаю что мне делать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нина!

Самый важный человек, которому "плевать" на Вас - это Вы сама. Именно от этого сейчас так страдает Ваша душа. Может быть, это депрессия, не буду гадать о диагнозах по интернету, но в любом случае - позаботьтесь о себе, отправьте себя к психологу в Алматы. Начните относиться к себе так, как хотели бы, чтобы относились к Вам окружающие - с вниманием, пониманием и заботой. Как к лучшей подруге, как к дорогому человеку. Психолог побудет для Вас очень серьезной и сильной поддержкой, пока это будет необходимо.

Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

А как можно, не любя людей, добиться понимания? Вряд ли вы в состоянии, конечно, возлюбить ВСЕХ людей. Но ведь хоть кто-то может быть вам интересен? И как, если вы не проявите себя, не скажете кому-то слово понимания, поймет и вас? Ведь невозможно требовать от других, чтобы они догадались о вашем состоянии? Возможно, вы переживаете от того, что вас не слышат какие-то конкретные люди, мама, например. Ей "неудобно", что вы грустите. Ей удобнее было бы рядом иметь жизнерадостную дочь, это вполне понятно. Но если мама не хочет вникать в ваше состояние - это ее выбор. А вашим выбором может стать найти людей, которые будут понимать. И стать независимой от маминых оценок. Ведь это вполне вам по силам. Много людей переживают такие периоды и чувства - это вполне естественно. В вашем возрасте человек ищет смысл в жизни - и нормально, что это порой сопровождается отчаянием и тоской. Многие люди, и взрослее вас тоже, переживают такие состояния. Поделитесь им с кем-то, кто покажется вам интересным. И вы рано или поздно найдете поддержку.

Еще момент - кто, кроме вас, решит, чем бы вы хотели заниматься? Может быть, сменить работу, найти какие-то увлечения, то, что вас бы душевно трогало. Вы ведь не родились без талантов и склонностей - они есть у каждого. Обратите внимание на СЕБЯ, о чем вам уже писали. Будьте к себе добрее. Примите себя со своими чувствами - хотя бы постарайтесь. Пожалейте себя, доставьте себе хоть какую-то маленькую радость. Никто, кроме вас, не сможет быть так добр к вам, как вы сама сейчас. Вы значимы в этом мире уже потому что вы родились. Если это случилось - значит, для мира вы имеете ценность. Вам только осталось обратиться к своей душе и поискать то, что в вас ценно и значимо для вас самой, а потом станет значимо и для других.