Хочу ребенка, но боюсь

Ира 04.11.2010

Мне 28 лет, 5 лет замужем, до этого 4 года жили в гражданском браке. С мужем отношения замечательные, очень друг друга любим. Муж обеспечивает семью, обеспечивает неплохо (мне грех жаловаться), я тоже работаю, но получаю небольшую зарплату, полностью занимаюсь домашним хозяйством. Живем мы в квартире, которая записана на свекровь, хоть мы с мужем и сделали там капитальный и дорогой (по нашим меркам) ремонт. раньше свекровь обещала переписывать квартиру на мужа, но когда он обмолвился, что сразу же напишет завещание на меня (так как хочет быть уверен, что в случае чего я не окажусь на улице) свекровь пошла на попятную и сказала, что ни за что не позволит, чтоб квартира в любой ситуации досталась чужому человеку то есть мне, и даже если не дай Бог с моим мужем что-то случится - я чужой человек.

Когда мне было 12 лет - у меня скоропостижно умер отец. мама осталась одна со мной и 10 летним братом. Отец обеспечивал семью очень прилично по тем временам, мама работала неполный день и полностью занималась нами. Отец умер и мы остались в полной нищете. Это было очень тяжело еще и тем, что мы с братом и в школу ходили платную, то есть привыкли к абсолютно другому уровню жизни - и тут вдруг буквально есть нечего стало.

После этого я вдруг для себя решила, что никогда не буду рожать ребенка, если не смогу сама себя хорошо обеспечивать. чтоб чтобы не случилось ребенок не остался обделен. Когда я выросла, оказалось, что материально я себя обеспечить не смогу, зато могу быть хорошей женой и хозяйкой.

И тут вдруг откуда ни возьмись проснулся материнский инстинкт, и мне захотелось, чтоб в нашей семье появились дети. Муж тоже очень хочет детей.

Во мне началась внутренняя борьба. с одной стороны не могу пройти мимо детской площадки, не могу пройти мимо детского отдела в магазине, с другой стороны словно страшный сон меня преследует то, что может когда-нибудь случиться и мои дети вдруг будут не такими счастливыми как мне бы хотелось: а вдруг у мужа с работой не будет так хорошо? а вдруг с ним что-нибудь случится, как с моим отцом? а вдруг ребенок не дай Бог не здоровым будет? Вдруг я останусь одна, на улице (так как жилья у меня нет. раньше я жила у мамы, но уже много лет там не живу, и там живет брат с семьей и мамой, мне там не очень рады будут)? у меня еще есть кот и собака - а вдруг ребенок с ними не поладит или у него будет аллергия? (для меня ребенок - уже самое важное, но кот и собака для меня тоже словно дети). и много еще таких вот "вдруг".

Мы таки решились подойти к вопросу беременности ответственно. с июня месяца я проходила обследования-анализы - везде мне говорили, что со мной все нормально. у меня вдруг стал болеть живот - и я себе придумала, что у меня проблемы со здоровьем и мне стало страшно: а вдруг я не забеременею? Прошла узи и пр. - все отлично.

прописали витамины - пропила, занимаюсь спортом, не пью, не курю, стараюсь нормально питаться здоровой пищей - мне все кажется, что я чего-то не делаю, что делаю не достаточно. Мой муж живет как жил. мне кажется, что он не так что-то делает.

осталось пройти только окулиста - так как у меня плохое зрение. я себе стала придумывать, что у меня что-то с глазами, прочитала, что при проблемах с сетчаткой даже на прерывание беременности отправляют - расплакалась. стало страшно, что со мной такое может произойти. потом прочитала, что это не так. до окулиста никак не дойду - находится ряд причин. сама же анализирую и понимаю, что просто сама оттягиваю время. так как все остальное я уже прошла. тут начиталась еще про гепатиты - стала у себя все подозревать. сейчас пропили курс вормила (так как в доме животные) - оказалось после него нельзя цикл беременеть. расстроилась, что прийдется отложить все еще на цикл. села подумала и поняла, что не пойму вообще: с одной стороны и правда расстроилась, с другой - вздохнула с облегчением.

Вдруг подумала: а вдруг со мной что-то в родах случиться - как мой муж один с малышом останется?

все время вот такие противоречивые чувства.

и мамой хочется быть очень, но с другой стороны такой страх за ребенка еще не рожденного, за его благополучие во всех смыслах.

Ира, Вы сначали писали про отношение свекрови к Вам, как к чужому человеку, а потом большую часть своего письма - о своих походах по анализам и врачам. Причина-то совсем не в здоровье - Вашем или мужа, а в том, что Вам, скорее всего, не хватает поддержки мужа. Осталось непонятно, как он повел себя в той ситуации, когда его мать отказалась от "переписывания" квартиры. Не стал возражать матери, а Вас это обидело? Дело в том, что это право Вашей свекрови - решать, отдавать что-то сыну или нет, да Вы и действительно для неё не являетесь родным человеком. Другое дело, что ей не хватило корректности и такта сказать об этом более человеческим языком, но далеко не все это умеют... Вы ищете причину не беременеть, ходя по многочисленным врачам, т.к. не уверены в своем будущем с мужем - будущем вашей семьи. Может, в этом причина Ваших противоречивых чувств ("с одной стороны и правда расстроилась, с другой - вздохнула с облегчением")? Стоит рассказать мужу о своих чувствах и сомнениях, именно о том, что Вы чувствуете, а не думаете по поводу этих противоречий. Рассказать, какого отношения к себе хотите, в каком отношении Вам не хватает его поддержки. Объяснить, что и почему Вас так обидело, что Вы теперь не можете решиться на то, чего хотели.

И ещё - чем больше у Вас негативных мыслей, тем больше вероятность их осуществления. Думайте о хорошем, не носите в себе этот клубок противоречий, обязательно поговорите с мужем. Посетите психолога лично, чтобы общаясь с Вами напрямую, он помог Вам понять, откуда взялись Ваши тревоги и как их перешагнуть, чтобы дальше жить спокойно и радостно. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Ира!

Вызывает симпатию, Ваше серьезное, ответственное отношение к планированию ребенка. Вы готовы стать мамой, но что-то Вас останавливает, пугает. И это что-то - в Вашем прошлом, Ваши детские страхи. Согласна с коллегой, что стоит пройти личную терапию, чтобы вместе со специалистом освободиться от детской травмы, которая мешает Вам радоваться жизни, мешает жить в настоящем (судя по Вашему письму, Вы находитесмь  или в прошлом, или в будущем - "а вдруг что-то произойдет...."). Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Ира

Ваши страхи вполне понятны. Вы приводите возможную причину, которая привела к тому, что сейчас происходит с вами. Возможно, что это так. Однако получается, что простого воспоминания о трагедии, утрате отца недостаточно.

Задача родителей обеспечивать детей любовью и защитой. Конечно, все меняется - и взаимоотношения в семье и финансовые возможности. Однако для того, чтобы сформировалось убеждение, что без отца мы все погибнем и нищета нас ждет на всю оставшуюся жизнь, а каждый из нас и я конкретно - никто без его денег - требуется что-то большее, чем просто разница между привычным образом жизни и новым. Мне кажется, что какое-то подобное настроение было фоном, настроением, которое переживала ваша мама, а может кто-то еще из значимых для вас родственников.

И вот сейчас вам хочется ребенка, но вы боитесь, что ни муж, ни свекровь не только не смогут, но и НЕ БУДУТ заботиться о нем. Словно только вы одна и должны это все выносить. Как это делал ваш папа, пока был жив, либо ваша мама в ужасном напряжении после смерти мужа.

Я думаю, прежде разговоров о ребенке, необходимо не только разобраться с вашим внутренним ощущением безопасности и самооценкой, но и с отношениями с мужем. Ведь рождение ребенка влечет за собой необходимость изменения отношения, когда муж и жена становятся еще и мамой-папой, а свекровь - бабушкой... Так что - индивидуальная терапия - это то, что может вам помочь.