Хочу отношений, но боюсь и отталкиваю их

мария (24 года) 22.07.2022

Почти год назад рассталась с бывшем парнем,разошлись на плохой ноте,большой конфликт.Но сейчас мне все равно на него.Что касается темы отношений,я очень сильно их хочу.Пытаюсь найти их,привлечь как то.Гуляю постоянно,чтобы с кем то познакомиться.Но часто мне почти никто не нравится и никто не может зацепить.Хочется как у всех пар любви,тепла,ласки,доверия.

Когда мне начинает кто то симпатизировать или даже появляться какие то чувства .Я максимально пытаюсь отстраниться от него,даже если тянет к нему.Пытаюсь отвлечься,найти какие то недостатки в этом человеке,думать что это не тот человек .Постоянно всплывают в голове мысли " ему все равно на тебя","он тебя бросит","он бабник".Боюсь влюбиться по уши в человека,отдать все внимание ему,он насытиться этим и бросит меня.

Спасибо всем за ответ

Мария, "ожёгшись на молоке на воду дуют". Вероятно что та боль которую причинили вам прошлые отношения всё ещё велика, психологически не переработана, травма утраты объекта / травма расставания не отгорёвана. А помочь всё разложить по полочкам вам поможет работа с психологом, если говорить о расставании результат в виде заметного облегчения можно получить в рамках нескольких встреч.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброе утро!

Вы говорите,  что хотите отношений, а сами максимально отталкиваете человека после знакомства. Где логика?)

Или вы чего-то боитесь?

Рекомендую вам поработать с психологом вопросы самоценности, детско-родительских отношений,  восприятия себя, сепарации от родителей..

Ваши мысли  о человеке это когнитивные искажения, стереотипаы, которые кем-то были вам навязаны, подозреваю, что мамой.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Тюрина Марина Викторовна

Здравствуйте!

Я бы порассуждала на тему зачем мне отношения, что даст мне наличие отношений? В ваших словах слышится нехватка любви, тепла и доверия в целом. То есть как будто отношения вам нужны для закрытия ваших личных потребностей. И вы пишите "очень сильно их хочу"=должен придти кто-то, кто эту потребность закроет. И я буду счастлива. В током случае другой человек является лишь средством. Я предполагаю поэтому и есть страх, что другой тоже также со мной поступит, получит , что ему надо и уйдет.

Да, как вам выше уже написали, есть непрожитые чувства к бывшему молодому человеку, которые в новых отношениях проявляются. Было бы хорошо их допрожить, чтобы больше эта тема не фонила.

Отношения - это всегда риск самораскрытия, не бывает теплых, доверительных отношений без открытости. Это основа, первые кирпичики. К ней можно идти постепенно, шаг за шагом узнавая Другого. А пока вы видите в Другом способ и средство удовлетворения ваших нужд ничего не получиться. Никому не хочется быть обслуживающим персоналом рядом с Другим, каждому необходимо, чтобы их увидели такими, какие они есть.

Я бы еще посмотрела в тему вашего доверия к себе и к миру в целом. Кто внутри вас так не любит и не доверяет мужчинам? кто их не ценит и плохо про них думает? И почему мне встретиться именно тот, кто меня потом бросит, могу ли я быть счастливой? Ценю ли я сама себя? Поразмышляйте над этими вопросами.

Нужна будет помощь - обращайтесь!

Психолог Марина Тюрина, г. Самара

Колемасова Виктория Витальевна

Мария, здравствуйте.

У Вас был негативный опыт отношений и сейчас Вы опасаетесь близости.

Ваше восприятие другого человека проходит через негативные фильтры: "он тебя бросит", "он бабник", "ему все равно на тебя" и Вы сразу настраиваетесь на негативный сценарий, пытаетесь себя защитить, избегая отношений.

Но также Вы хотите близости с другим человеком и тогда зарождается внутренний конфликт, который отягощает жизнь.

Люди не застрахованы от боли — это часть нашей жизни, которую мы должны учиться проживать и отпускать, тем самым освобождая себя от мысленных оков. Мы не можем взять ответственность за другого человека, но мы можем взять ее за себя.

Выстраивать личные границы так, чтобы нам было комфортно жить, любить, расставаться.

Вы боитесь влюбиться в человека по уши, отдать все внимание ему, то есть другими словами раствориться в нем, но если Вы потеряетесь в другом человеке, то, что останется у Вас? Какая Ваша часть? Переосмысление любви позволит Вам не бояться  любви, а научит Вас бережно относится к себе и к другому человеку. Здесь очень важно понимать, как Вы относитесь к себе? Потому что без теплого, доверительного отношения к себе, невозможно построить теплые, доверительные отношения с другим.

Также важно переосмыслить свой предыдущий опыт отношений, который явно оставил след на Вашем восприятии.

Если говорить про природу отношений, то изначально мы учимся строить отношения с родителями и этот первый опыт оказывает большое влияние на нашу жизнь. Очень часто этот сценарий неосознанно переносится и на другие отношения.

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант

Мария, добрый день.

Тяжелые расставания часто оставляют глубокий след у нас в душе.

мария

Почти год назад рассталась с бывшем парнем, разошлись на плохой ноте, большой конфликт. Но сейчас мне все равно на него

Острые переживания иногда не осмысляются, а как бы вытесняются из сознания, так как они слишком болезненны и неприятны. Но оставаясь в подавленном состоянии, они оказывают сильное влияние на происходящее в текущей жизни. В случае отношений, они влияют и на самоощущение человека, и на восприятие им партнера и всего происходящего.

Часто разрыв отношений и сопровождающие его конфликты как бы накладываются на какие-то более ранние воспоминания и переживания. Иногда на детские воспоминания. Если такое происходит, то активизируются какие-то старые детские психологические травмы.

мария

Когда мне начинает кто то симпатизировать или даже появляться какие то чувства .Я максимально пытаюсь отстраниться от него,даже если тянет к нему.Пытаюсь отвлечься,найти какие то недостатки в этом человеке,думать что это не тот человек .Постоянно всплывают в голове мысли " ему все равно на тебя","он тебя бросит","он бабник"

Как видите, у вас срабатывают какие-то внутренние автоматизмы, психологические защиты, которые действуют помимо вашей воли. С этим стоит разобраться. И возможно, имеет смысл поработать с психологом.

Сейчас можно работать с психологом как очно, так и удаленно, через интернет. Возможность работать онлайн сильно расширяет выбор специалистов. Найдите ан этом сайте психолога, к которому у вас возникает доверие, и свяжитесь с ним.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)