Как избавиться от страха стать инвалидом?

Екатерина 07.08.2012

Мне 23 года, я работаю секретарём-референтом. Я ненавижу свои сны и свою интуицию, потому что и то, и то всегда подсказывает мне что-либо плохое. Мне кажется, что меня ожидает ужасная жизнь в будущем, что вот после 30 лет начнётся чёрная полоса и так до смерти. Я боюсь, что начнутся очень серьёзные проблемы со здоровьем. Причём я не иппохондрик и с виду по мне не скажешь, что я подвержена такого рода страхам, потому что кажусь жизнерадостной. Но мне кажется, что я какая-то чёрная внутри и ждёт меня только темнота.

Здравствуйте, Екатерина!

К психологу обычно приходят после единогласного заключения врачей о телесном здоровье. Так как интуиция небезосновательно предупреждает нас о неких нежелательных процессах в организме. Если же Вы здоровы - тогда страх иррационален и речь идет о навязчивом состоянии.

Что каксается непонимания происходящего - с неосознаваемым запросом эффективно помогает кататимно-имагинативная психотерапия. Если иррациональный страх опознан - в работе с ним помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.

Что касается "черноты" и "бесперспективности" - похожие ощущения я часто встречал у жертв домашнего или сексуального насилия, когда в некоторых ситуациях благополучие тела не зависело от человека. Рано или поздно у таких людей может возникать бытийный тупик - выйти из которого одному непросто...

Надеюсь, у Вас все более благополучно - но более точно смогу сказать после первичного интервью и психологической диагностики.

Гармонии Вам с собою и душевного равновесия!