Как избавиться от желания стать копией своего авторитета?

Елена 16.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 16 лет, учусь в школе. Уже довольно долгое время меня мучает ощущение того, что я несовершенна в собственных глазах и глазах окружающих, хотя я знаю, что совершенных людей нет; я создала сама себе кумира/авторитета - актрису, смотрела все фильмы с ее участием, скачиваю с Интернета ее фотографии, если случайно услышу ее имя по телевизору или в толпе людей - потом долго не могу придти в себя, мне нравятся даже ее недостатки, я понимаю, что будь я парнем - это называлось бы влюбленностью, но я то не влюбилась, я просто хочу быть ей, она мне просто безумно нравится, но в то же время я понимаю, что никогда не стану ей, от этого мне становится жутко... Также я не хочу терять свою индивидуальность, что окончательно замыкает меня в себе, пожалуйста, помогите мне разобраться, заранее спасибо!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Елена! В принципе, иметь кумира - это нормально в твои годы. Другое дело, когда желание походить на кумира зашкаливает и человек начинает терять свою индивидуальность. Нужно понимать, что другой человек -  экранная звезда, знаменитость и т.д., всегда  идеализируется. Кажется, что тот, другой - небожитель и все у него по-другому. Здесь кроется большой обман. Те люди- такие же как все, просто им удалось немного больше. И ты, когда хочешь стать ей, отрицаешь себя, свою сущность, свою личность, по сути становишься никем, потому  ей ты стать  никогда не сможешь, а тогда кто ты, без нее? Если бы не было ее, наверно, был бы другой кумир, но ДЛЯ ЧЕГО? Ты можешь сказать, чтобы стать похожей и тебе достанется хоть капелька того, что ей принадлежит. Но, не достанется, ни капельки, ни полкапельки. И даже если ты будешь похожа на нее, одеваться как она, говорить, как она и т.д., ты никогда ей не станешь, а просто потратишь время в погоне за  миражами.

Сколько разочарований пришлось испытать таким, как ты девчонкам, которые колесили по стране за  своими кумирами в надежде хоть как-то украсить свою жизнь. И столкнувшись с тем, что их кумиры - обычные люди, которые пьют и курят (и не только сигареты), ведут разгульный образ жизни и совсем далеки от той идеальной картинки, которую они себе нарисовали в воображении - возвращаются, несолоно хлебавши домой. И те, кто поумнее, начинают жить своей нормальной жизнью, а у тех, у кого внутренняя пустота так огромна, что ничем ее невозможно заполнить, начинают искать новых кумиров, чтобы снова забыть о себе,  о своей внутренней пустоте вместо того, чтобы начать наполнять свою жизнь своим собственным смыслом, СВОИМ, А НЕ ЧУЖИМ.

В Библии есть слова - "Не сотвори себе кумира" Это ведь не просто слова, за ними кроется глубокий смысл. Это значит, что у каждого человека свой путь, отличный от другого, каждый должен пойти свой путь сам, выработать свои убеждения и взгляды, свои и только свои. Мы можем учиться у мудрых людей, черпать знания из разных источников, но перерабатывать эти знания мы должны сами. Когда ты смотришь другому в рот, это значит, что ты соглашаешься с тем, что ты никто и звать тебя никак и ты  ничего  из себя не представляешь. Но ведь это не так.Ты можешь стараться вырабатывать качества, которых у тебя нет, и которые тебе нужны, но это совсем другая работа. Это работа над собой, а не слепое подражание кумиру. И все, что ты делаешь, нужно делать для себя. Все это подражание другому происходит из-за того, что ты плохо себя знаешь, не принимаешь себя такой, какая ты есть, не любишь и не ценишь себя, как личность. А ведь ты такая у себя одна, в целом мире нет такой, как ты. Осознавание своей уникальности поможет тебе изучать себя, а не другого, жить своей жизнью, а не чужой, вырабатывать свои собственные пути достижения цели. Удачи тебе в этом поиске себя!