Родители меня не понимают

Кристина 26.07.2012

Родители, эх родители. Я устала.

Я Кристина, мне 16. Мне все время надоедают родители. Они не могут меня отпустить куда-нибудь с ночевкой. Они без меня не могут, нас в семье 4 человека. Я, мама, папа и брат которому 5, но он очень разбалаванный. я учусь хорошо. Этим летом поступила в колледж художественный. Так как хорошо рисую. Все стараюсь делать полы помою, посуду помою, мусор вынесу с братом погуляю. У меня есть парень, ну это понятно. Он как раз живёт там где и тетя, где и брат двоюрный. Я очень люблю у них бывать, у них хорошо гуляем, отдыхаем. Но папа у меня через чур строгий. Сказал нет значит НЕТ. А почти никогда не говорит Да и никогда не объясняет своё нет. Так вот в чем проблема сегодня так же как и в другие дни я прошу поехать к тетё и слышу очередное нет. спрашиваю почему а ответ следует, покачену. Так всегда. Они никогда не учитывают моё мнение и мои желания. ОН мне все время накидывает. Меня это так бесит. Он что думает что этим он меня от всего отгораживает? Нет то не так. Помогите, посоветуйте мне что нибудь.

Добрый день Кристина!

Я так слышу, что есть усталость от излишней опеки родителей и чувствуется определенные претензии по поводу воспитания вас и вашего брата - "очень избалованный". Кристина, вы молоды и конечно хочется свободы, однако это совсем не повод осуждения, что что- то не так. И тогда есть ощущение, что родители нас не понимают.

Родителей важно принимать такими, какие они есть и соглашаться с ними, пока есть зависимость от них. Наступит момент, когда вы возьмете отвественность за свою жизнь сами и тогда возможно вы обретете желанную свободу для вас.
только свобода всегда подразумевает еще и большую отвественность. И чем больше свобода, тем больше личная отвественность за себя и свою жизнь. Конечно, вам Кристина хотелось бы пояснений по поводу отказа- "очередное нет и покачену".

Может сказать родителям, что для вас важно знать- почему "НЕТ"! Ваша злость и раздражение связана скорей всего с излишней опекой над вами. Только родители обычно делают это из большой любви. Они очень вас любят и желают вам счастья, поэтому хотят вас защитить или уберечь.

Возможно будет момент, когда можно   поговорить спокойно и прийти к решению вместе? Папы всегда к дочерям относятся очень трепетно и переживают за них, отсюда строгость и желание отгородить. Видимо он просто не хочет, чтобы у вас случился негативный опыт. Быть может стоит сказать отцу, что вы благодарны ему за заботу, но чрезмерная опека очень сильно на вас давит и вы сердитесь на него за это.

"Бывают только хорошие родители и только хорошие дети... "- слова известного философа и психетерапевта Б. Хеллингера

Принятие своих родителей дает хорошие шансы на будущее и силу рода. Когда вы их примите, станет легче и наступит понимание в семье.

Человек силен, когда он принимает своих родителей со всем что у них есть. А почтение и уважение к их опыту приносит в будущем счастье и наполненность жизни.

Я желаю вам Кристина мудрости, терпения и принятия.

С уважением, Татьяна Кушниренко (психолог, г. Оренбург)

Кристина, здравствуйте

Кристина, это действительно тяжело, когда тебя не понимают и не учитывают твоих желаний. Мне кажется, что между вами и родителями сейчас такие отношения, когда вы чувствуете  себя уже больше и способной самой о себе позабиться, а родители пока не передают вам эту функцию, не отпускают вас. Они по-другому смотрят на вас. Кристина, в определенном возрасте, мы  сталкиваемся  с такой проблемой, когда желаний больше чем возможностей, когда чувствуем себя достаточно взрослыми, а взрослые таковыми нас  не воспринимают. и это очень задевает. И тут иногда приходится отстаивать свои права, иногда терпеливо ждать. выбирать стратегии. вы много делаете для семьи, и от того обиднее, что семья не позволяет вам что-то сделать для себя.  Но позиция взрослого - это еще  и умение вести переговоры. Как вы думаете, чего опасаются ваши родители, когда говорят НЕТ? Всегда ли говорят нет или запреты на какие-то определенные вещи? Понимаете ли вы, от чего ваш папа хочет вас отгородить, как вы пишите? может быть стоит как раз об этом с ними открыто поговорить. О том, что вы можете знать и понимать их позицию. О том, что вы думаете по этому поводу? О том, как вы чувствуете себя сейчас в семье и др.   Может быть они тоже не знают вашей позиции относительно каких-то жизненных моментов и им сложно понять, можно ли вам доверять, можете ли вы сами сделать правильный выбор, позаботиться о себе и т.п. Может быть им нечего опасаться. Вы меняетесь, меняются ваши потребности, желания. Родители порой из-за нарастающей тревоги усиливают контроль. Поэтому полезно все эти процессы открыто обсуждать, вы можете быть инициатором. таким образом, вы можете постепенно давать понять, что можете рассуждать и понимаете серьезные вещи, понимаете и уважаете позицию родителей, искать компромиссы. это очень постепенный процесс и непростой  - перестройка отношений со своими родителями. наверное, сейчас ваша задача - стараться переходить на другой уровень отношений, что-то менять в стратегии поведения по отношению с родителями, чтобы они смогли наачть видеть в вас взрослеющего, могли с вами что-то обсуждать и давать чуть больше самостоятельности.

Я желаю вам удачи и терпения