Родители меня не понимают

Юра 26.08.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет. Родился я в Минске. Когда я был маленький мои родители развелись, вскоре моя мама вышла замуж за одного человека который мне неприятен. уже 4 года я, мама и отчим живём в москве. В москве у меня нету друзей, я просто учусь, стараюсь заводить знакомства но у меня не получается и я просто здесь грубо говоря изгой.

Каждое лето я приезжаю в минск к отцу, дедушке и старшему брату. В минске я совсем другой человек. У меня много друзей, мне там намного приятней и спокойней жить. Я очень хочу переехать назад в Минск но мама с отчимом меня непускают, говорят чтобы закончил учёбу тут. Я много раз разговаривал с мамой, просил её вернуться мне в Минск но она видимо не понимает как мне тяжело. Подскажите пожалуйста как мне поступить

Комарова Вера Леонидовна

Юра, Вам уже 16. Не 12... Вы общаетесь с отцом, дедушкой и старшим братом - Вы с ними, мужской частю рода, можете решить вопрос о Вашем переезде в Минск? Старший брат - тоже мамин сын? Или вас, детей, "поделили" при разводе

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юра! давайте разберем, что происходит:

моя мама вышла замуж за одного человека который мне неприятен. уже 4 года я, мама и отчим живём в москве

В москве у меня нету друзей, я просто учусь, стараюсь заводить знакомства но у меня не получается и я просто здесь грубо говоря изгой.

а ОТ чего Вы именно бежите? ОТ самого себя! да, находясь в той же Москве - Вы остаетесь собой и только ОТ Вас зависит ТО, какую роль Вы будете играть - и роль Изгоя Вы выбрали себе сами! зачем? чтобы и в это искать оправдание тому, почему Вы хотите от сюда уехать - а в этом ли дело? а может в том, что ВЫ чувствуете?? убежать ОТ себя НЕ получиться!

подумайте - если НЕТ друзей - то, что Вы сделали для того, чтобы они были? ничего! а почему? зачем? чтобы НЕ было друзей, чтобы был ещё один повод за переезд! а что стоит за потребностью в переезде? - что Вам НЕ хватает отца? брата? дедушки? что Вы чувствуете??? посмотрите в себя!! в этом нужно искать ответы, а НЕ видеть вокруг себя одни поводы!

что ещё может стоять? - ревность? почему брат с отцом, а Вы здесь? почему Вы живете с новым мужчиной мамы, а НЕ брат?

от этих чувств Вы хотите убежать? от чувства брошенности, преданности? Вам нужна защита и именно отца?

Каждое лето я приезжаю в минск к отцу, дедушке и старшему брату. В минске я совсем другой человек. У меня много друзей, мне там намного приятней и спокойней жить.

естественно, что там Вам комфортнее - Вы этого хотите! и дело НЕ в количестве друзей - а во внутреннем состоянии и именно об этом и нужно говорить с матерью! и с отцом!!!

Я очень хочу переехать назад в Минск но мама с отчимом меня непускают, говорят чтобы закончил учёбу тут

а разве НЕ мать с отцом должны обсуждать эти вопросы? почему Вы решаете это с мамой?? ведь хотите ехать к отцу - а что ОН думает по этому поводу? что ОН делает для этого?? эти их проблема и им в первую очередь нужно найти общий язык! говорили ли Вы об этом с отцом? знает ли он о том, что Вы чувствуете? как он видит решение этого вопроса?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Юра! Я думаю, имеет смысл поговорить об этом с отцом. Попроси его о том, чтобы он решил этот вопрос с мамой. Тебе уже 16 лет, закончишь школу, пойдешь в вуз, в вузе уже будет легче. Я понимаю твою маму, скорей всего, она хочет, чтобы ты закончил школу в Москве, чтобы было легче поступить в московский вуз. С одной стороны, она права, с другой, тебе сложно здесь. Если не будет возможности вернуться в Минск, постарайся понять, что тебе мешает завести друзей, ведь  много приезжих учится в школах, ты можешь поискать знакомства с ними. Или сходи к школьному психологу. В Минске тебе комфортно, но пойми, что человек не может всегда находится в зоне комфорта, иногда приходится быть в других, некомфортных условиях, приспосабливаться к ним. Это тоже опыт. Воспринимай это как твой опыт выживания в школе. Зато потом тебе будет легче привыкать к новому месту, новым людям и условиям. Ведь проходя испытания,человек становится сильнее. Если же ты не находишь в себе ресурсов принять ситуацию, настаивай на решении уехать, подключив родственников отца. Удачи тебе!