Родители меня не понимают

рашида 18.08.2011

Меня зовут рашида,мне мои 14 лет,учусь в школе...у меня такая проблема... родители меня не понимают,всегда ругают...часто бывает охото уйти куда нибудь,исчезнуть с этой планеты. Меня ни что не держет в этом мире...что мне делать я чувствую себя ни кому не нужным ребенком...часто бывает охото умереть...всю злость выплескиваю на мягких игрушках...как у мамы плохое настроение она отрывается на мне...

Овсяник Людмила Михайловна

Да, Рашида, дети страдают,  когда мамкам плохо и когда матери не имеют хороших отношения с своими мужьями.  Выход один- напиши маме письмо и опиши там всю свою боль и все,  что хочишь иметь от родителей - внимание и понимание, доброту. Отдай маме это письмо. Она любит тебя, как умеет и это письмо ей поможет понять тебя.

Рашида, я очень сочувуствую тебе - чувствовать себя одинокой, ненужной своим родителям - это очень тяжело.

С другой стороны - подросткам в 14-15-16 лет нередко кажется, что родители их не понимают, не любят, только рунают и т.д. Часто это связано с тем, что подросток начинает жить своей жизнью, своими интересами, он формирует свой мир, он взрослеет. А родители, переживая за своего ребенка и чувствуя, как он отдаляется от них (подроток уже не нуждается в постоянной заботе родителей - он сам справляется с учебой, сам выбирает себе одежду. сам орагнизует свое свободное время и т.д.), очень тревожатся, что проявляется в эмоциональных замечаниях и пожеланиях (что-то вроде: "Ты бы лучше делом занялась, чем...").

Более того, открою тебе секрет: есил спросить твоих родителей, то они тожет скажут: "Наша дочь нас не понимает!" Поэтому предлагаю тебе сделать следующее:

1. Подумай, из-за чего ругают тебя твои родители (не сделаны уроки, не убрано в комнате, не пришла вовремя домой) - значит, ты что-то делаешь не так с их точки зрения.

2. Попробуй выполнять то, о чем они тебя просят - может тогда родители будут тебя меньше ругать, у них  появится настроение разговаривать с тобой более доброжелательно.

3. Если их требования кажутся тебе невыполнимыми (например, они против твоего общения с твоими друзьями), то подумай, почему это так - поверь, за каждым требованием родителей стоит беспокойство за своего ребенка. Поговори с ними об этом. Например, расскажи, чем вы занимаетесь с друзьями, чтобы родители поняли, что ничем плохим вы не занимаетесь.

4. Подумай, чем ты можешь порадовать своих родителей, что сделать для них приятное - они, как и ты, нуждаются в подтверждении, что ты их любишь, уважаешь, ценишь.

Может случится так, что твои действия не приведут к моментальным изменениям в поведении родителей, и вы опять поссоритесь. Подумай, к кому ты можешь обратиться в этой ситуации за утешением, поддержкой - к бабушке, к друзьям, к любимой учительнице. Не позволяй чувству собственной ненужности поглощать тебя - ты нужна и своим родителям (если бы они не переживали за тебя, если бы им было все равно, они не ругали бы тебя, а позволили бы делать , что угодно, не беспокоясь о последствиях), и другим близким людям.

Желаю тебе найти понимание с родителями. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина

Здравствуй, Рашида!

Очень сочувствую тебе в том, что ты не получаешь необходимой тебе поддержки от родителей. Но родителей, как известно, не выбирают. Поэтому предлагаю тебе, попечалившись по поводу того, что тебе на раздаче достались не самые лучшие родители, начать искать нужную тебе поддержку в других местах - среди сверстников, партнёров (самых разных), учителей, родственников и других значимых людей в твоей жизни. Да и самоподдержку тоже никто не отменял. Успешный человек должен гибко реагировать на условия среды, адаптироваться к ней. А сетовать на то, что чего-то не досталось, бесперспективно и грустно. Всего наилучшего, Елена.