Родители меня не понимают

София 14.02.2012

Здравствуйте. Мне 14 лет. Мои родители были воспитаны очень жестоко. их насильно заставляли учиться и они пытаются воспитать меня так же. раньше было все хорошо, но с тех пор когда мама нашла себе нового мужа, за меня сильно взялись. до этого никто за мной не следил. до 12 лет у меня была вполне свободная жизнь, делала что хотела, а потом все резко поменялось. хочу, что бы родители не напрягали меня сильно по поводу учебы, как им объяснить, что я сама понимаю, что мне нужно учиться, сама в этом разберусь и я уже в какой то степени самостоятельная? учусь я плохо, но я поняла, что мне надо подтянуться и я стараюсь, но родители на меня сильно давят. держат дома и орут по этому поводу. еще и начала встречаться с мальчиком, хотелось бы уделять ему по больше времени, а из-за родителей не получается. помогите пожалуйсто, разговаривать с ними пыталась, они не понимают. как им объяснить, что меня не надо насильно заставлять делать то, чего я делать не хочу и не собираюсь?

Овсяник Людмила Михайловна

... разговаривать с ними пыталась, они не понимают..

София,  посмотрите на моем сайте приемы общения старшеклассников с родителями. Примите их на вооружение:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/sovety_starsheklassniku/2-1-0-43

Уважаемая София. Ваши родители, как ВЫ сами понимаете, желают Вам добра. Другое дело, что способы ее реализации не всегда Вас устраивают. Говорите родителям чаще, что Вы их любите, цените их мнение, уважаете их. Ведь они просто хотят до ВАс достучаться. А когда Вы проявляете агрессию в ответ на их крик, ничего не решается, все остается на месте. Любовь и доброта способны на многое. Итак. Еще раз. Говорите маме, что Вы ее любите (особенно в те моменты, когда она кричит). Только тогда, рано или поздно, Вы сможете разговаривать с ней спокойно, спокойно обсуждать, что Вас обоих беспокоит, спокойно решать и ее и Ваши проблемы.

Удачи ВАм и понимания.