Дружба ли это?

Алина 06.07.2012

Здравствуйте.У меня есть друг Андрей.Мы дружим 7 лет.Он хорошо меня понимает, всегда поддерживает как никто другой, всегда поможет.

Но вот незадача – я сомневаюсь в искренности его дружбы, по некоторым его поступкам видно, что он относится ко мне иначе.Например, мне нравился его друг,и Андрей приложил все усилия, чтобы этот друг в мою сторону даже не смотрел.В социальных сетях выкладывает фотки со мной, где мы вдвоём, выглядит так, как–будто я его девушка.

Когда я завожу разговор об этом, то Андрей отрицает свою симпатию и говорит, что либо мне всё кажется, либо он сделал это не намеренно.

С моей стороны к нему симпатии нет, внешне он мне неприятен, а некоторые бытовые привычки вызывают отвращение.Так что девушкой его я точно не стану.Об этом я неоднократно ему намекала и говорила прямым тестом.

У меня вопрос,а стоит ли с таким человеком продолжать общаться?Ведь то, что я вижу как дружбу, он рассматривает как возможность чего–то большего?

Алина, эту фразу вам надо написать не со знаком вопроса. "Ведь то, что я вижу как дружбу, он рассматривает как возможность чего–то большего" Да, он надеется на что-то большее. Конечно он отрицает симпатию, если вы неоднократно говорили, что он вам не симпатичен.

А продолжать Вам общаться или нет вам самой решать. Вы пользуетесь его поддержкой (Вам удобно), он надеется, что вы станете его девушкой. Дружба ли это? ......Вы сами ответили на все ваши вопросы.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Алина, свою симпатию он, скорее всего, отрицает потому, что знает наверняка (раз вы ему говорили прямым текстом) - ему вряд удастся перестроить эту дружбу во что-то большее. Но, во-первых, надежда умирает последней, а во-вторых (и это может быть немаловажным), кому-то из своих друзей и приятелей он может демонстрировать вас как свою девушку. Ведь не со всеми его друзьями вы знакомы? И возможно, ему нужна хотя бы демонстрация счастья взамен реального счастья. Может быть, он испытывает чувство стыда за то, что у него в данный момент нет девушки (или не было?)

Думаю, если вы ему настоящий друг - вы сможете поговорить с ним так, чтобы он понял: вы не хотите подобного использования, но при этом готовы вместе с ним решать его проблемы, чтобы его личная жизнь сложилась. Если, конечно, у вас есть желание ему помогать. Можно сказать, что вы понимаете его чувства и понимаете, что ему хотелось бы быть счастливым. Но лучше вы ему поможете решить проблемы, нежели будете "ширмой". А возможно, он прячет за этой ширмой еще какую-то тайну?.... Если отношения не откровенны, их трудно назвать дружбой. У вас есть шанс или сделать их откровеннее, или отказаться от них.