Хочу избавиться от депрессии

Елена 01.07.2012

Пишу в слезах - так устала. У меня закоренелые психологические проблемы. Может наследственно может приобретенное. Раздумья на эту тему меня не покидают никогда. Очень бы хотела хоть как то облегчить свою жизнь. С детства была мнительным ребенком, мама же мне потакала постоянно, ходила, чуть ли не в туалет со мной за ручку. Родители никогда не пытались привить мне какой-то вкус или "стержень". Их можно назвать наверно обычными деревенскими ребятами. Но, несмотря на это, я с детства требовала повышенного внимания и его в принципе получала, была очень капризной. И вот, когда мне было 13 лет. парализовало отца, и это должно было бы сплотить семье, но пошли разлады, уходила из дома, ругалась с мамой, папой. Сейчас у меня депрессия, лежала в клинике неврозов, пониженная самооценка, куча проблем, думаю у меня и страхи и тревога и депрессия и навязчивые мысли, невозможность расслабиться, нехватка силы воли чтобы взять и воспитать себя саму. Уволили с работы, сейчас проблемы в общении - боязнь внимания и критики, расстройства адаптации. С родителями отношения портятся, в общем, нужна помощь! что делать. Понимаю наверно, что снова антидепрессанты пить придется, но так же не всю жизнь...

Здравствуйте,Елена.Ваша проблема связана с неуверенностью в своей ценности.Другими словами-Вы отказываетесь от себя.Также Ваша мама помогала Вам отказываться от своих желаний,так как она,видимо,сама решала,что Вам надо и многое делала за Вас.Когда человек отказывается быть ценным,он становится никчемным,,ущербным и дает себе право болеть,как человеку,не имеющего смысла быть здоровым.На этом фоне появляются и страхидепрессия,могут и болезни тела.Вам не стоит терять время,а обращаться к психологу,для совместной,длительной работы.Вы осознаете,в каком направлении действовать и постепенно справитесь с проблемой.Оптимизма Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Не всю жизнь, потому что к любому лекарству есть привыкание. Да, на какое-то время медикаменты могут помочь, но за то время есть смысл разбираться в психологических проблемах.

Вы не пишете, какие конкретно тревожные мысли и какие страхи. С каждым из них надо работать отдельно. Но вот интересная деталь: вы пишете о том, что у вас нет стержня и вы не можете себя вот так "взять и воспитать". Такое ощущение, что строгий родитель поселился у вас внутри. И требует, требует, требует.... И все вы ему "не такая как надо".... Кого из родителей вам напоминает больше всего этот внутренний голос?

Если вы будете себя переделывать и перевоспитывать - ваши проблемы никуда не исчезнут. Потому что строгий критик-родитель так и останется внутри. А вот если вы попробуете себя принять такой, какая вы есть - именно такой, с депрессией, тревожными мыслями и страхами, принять, возможно - сказать себе пару добрых слов, поддержать себя (а не переделывать!) - то это и будет первый шаг к изменениям. А все остальное лучше делать вместе со специалистом.