Как себя весть с молодым человеком?

Алёна 01.07.2012

Мне 18 лет.занимаюсь музыкой раньше училась в колледже.ушла и сейчас поступаю в другой колледж на повара.

я знаю что в 18 лет всё только начинается по отношению к мужскому полу но уже в этом возрасте у меня не получается построить длительные отношения с молодым человеком.у меня беспокойный характер я очень сильно ревнивая и не знаю как её перебороть.он эгоист меня это не радует но я не хочу расставаться с этим человеком мне с ним хорошо а чем хорошо незнаю.он может флиртовать с другими девушками и для него это ничего не значит он не изменяет ну как говорит мне но в это я верю.видя этот флирт я начинаю взрываться ругаться с ним выносить ему мозг.только этим я его и отталкиваю было много ситуаций после которых посути я должна была бы с ним расстаться но почему то я не могу сделать этого.может быть потому что я боюсь остаться одна.он второй парень с которым у меня чуть долгие отношения,пол года с остальными парнями это было либо неделю месяц и конец а с ним уже пол года.

я незнаю как мне себя вести что бы получать от него то что и я хочу посоветуйте мне пожалуйста.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Алёна!

Определите, что для вас приемлемо и что не приемлемо в отношениях. Получается, что ваш парень понимает, что делает вам больно, и продолжает это делать. В таком случае важны ли для него ваши переживания, ваши чувства? С чувствами бороться не надо, преодолевать их не надо, чувства не могут быть неправильными. Вы чувствуете то, что есть. И не вините себя за это. «Выносить мозг», может быть, и не стоит, однако следует, на мой взгляд, четко обозначить свою позицию. Кстати, если бы вы вели себя подобным образом (флирт), ему было бы приятно?

Вы пишете, что не знаете, как себя вести, чтобы получать от него, что хотите. Здесь вы всю ответственность за ваши отношения возлагаете на себя, к тому же здесь не сработает манипулятивный прием «если я буду вести так-то, то получу то-то».

И стоит ли встречаться с молодым человеком только потому, чтобы не остаться одной, даже если многое вас не устраивает? Решать, конечно, вам. Замечу только, что не с каждым человеком можно и нужно строить длительные отношения. И если что-то не вышло – просто воспринимайте это как очередной опыт.

Алёна, я рекомендую вам обратиться к психологу. Специалист может помочь научиться быть уверенной без боязни оказаться отвергнутой, научиться выстраивать свои границы в отношениях, определять свои потребности, выражать чувства и разделять ответственность.

Искренне желаю вам удачи и успехов!