Сохранить отношения или расстаться?

Лина 08.06.2010

я знакома с молодым человеком уже более 4х лет.мы ровесники, сейчас нам по 22 года.начиналось все с товарищеского общения, затем - флирт, но без серьезности. мы просто проводили время вместе.так прошло полтора года. затем мы не виделись и не общались год (он уезжал в другой город),перед его отъездом мы расстались(но причиной отъезда был не разрыв отношений. а его семейные планы). по возвращении он начал активно за мной ухаживать,звонил,оказывал разные знаки внимания.Я согласилась снова с ним встречаться. долгое время он был "закрыт", мало рассказывал о себе, не делился планами, событиями своей жизни.я понимала, что нужно время,чтобы лучше узнать друг друга,научиться понимать. Его работа была связана с отъездами(в течение месяца, иногда дольше).виделись мы довольно редко, но не сотря на звонки, внимания стал уделять мне гораздо меньше, хотя говорил, что любит, что я нужна ему. мне надоело постоянно подстраиваться под его планы и настроения, я предложила расстаться.был очень тяжелый разговор, в течение месяча были очень напряженные отношения, так как ни он ни я по-настоящему не ыли готовы к разрыву и не желали его. решили быть вместе.договорились,что будем говорить друг другу, что нравится,что раздражает в отношениях, чего бы хотелось. это привело и к более открытому общению с его стороны. наступил "конфетный" период, очень милый и нежный. мы наслаждались общением друг с другом.мы стали близки.это настроение продолжалось полгода. часто видеться все так же не получалось. произошли такие события, которые сблизили нас больше, чем секс. он стал необходим мне.сам тоже исполдьзовал любую возможность, чтобы быть рядом. а в последний месяц все изманилось. он обвиняет меня в недостатке нежности, внимания к нему.появились такие темы, дела, вопросы, от которых я узнаю от посторонних людей, приходится делать вид, что я ничего не знаю. решила поговорить с ним об этом. он снова говорил о своих чувствах,о том, что я его не понимаю, ко всему цепляюсь. хотя в последнее время я инициатор всех наших встреч. послеждние не состоялись под предлогом помощи родственникам. мымучаемся и терпим друг друга. появилась язвительность. я знаю его, испытываю потребность быть с ним, он важен для меня, я хотела бы выйти за него замуж(предложение поступило незадолго до конфликта и все еще актуально), только боюсь сломать жизнь ему и себе тем, что придется постоянно спорить,терпеть и подстраиваься обоим. решили растаться недели на 2. просто прекратить всякое общение. что делать дальше, не знаю. как в тупике.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! Ситуация в принципе распространенная и не Вы одна, кто оказывается в таком кризисном периоде. Здесь на самом деле есть о чем поговорить и о чем Вам рассказать - и это касается больше мужской психологии, нежели женской (ведь действительно - это факт, что женщины и мужчины совершенно по разному и реагируют на различные ситуации и по разному все это переживают). Однако в такой ситуации вы поступили совершенно правильно, что дали ему (да и себе) время все обдумать и принять решение (сделать выбор), но самое главное и ему принять внутри себя этот выбор!!! чтобы он был осознанным, принять всю ответственность! Это действительно кризисный период (и на самом деле он более кризисный именно для мужчины, а кризис у женщины вторичный - как раз по поводу именно мужского кризиса) - т.е. у мужчины и женщины разные направленности (разные именно объекты)! Однако каждая ситуация индивидуальна - так и в Вашем случае может быть несколько вариантов, и соответсвтенно и разные исходы, также как и разная мотиваци и разные цели (если описать в кратце все что может стоять у мужчины за этим поведением: страх контроля, чувство ограничения свободы, месть, страх ответсвтенности, проявление инфантильного поведения, эгоцентризм, эгоизм, проецирование в отношения внутренних проблем и комплексов....)

Конечно - чужая душа - потемки (и мы с Вами не в состоянии залезть ему в голову и прочитать его мысли) - но мы можем рассмотреть различные варианты, чтобы быть готовыми ко всему (кто предупрежден - тот вооружен), и конечно здесь также важна и тактика дальнейшего поведения и конструктивного диалога.

Если вы решите разобратсья во всем - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!