Сохранить отношения или расстаться?

Жанна 05.01.2012

Здравствуйте, мне 36 лет, я работаю в сфере финансов.моему гражданскому мужу 27, живем вместе более 3 лет. Получилось так, что мы стали жить совместно (у меня) почти сразу после знакомства. Сначала я не придавала этому значения, так как не думала, что это будут серьезные отношения. Он холерик и я не думала, что что-то будет надолго. Но со временем мы привязались друг к другу и попытались подстроится друг к другу. Год назад он устроился на хорошую работу.Я всегда брала у него небольшие суммы ежемесячно (примерно треть его зарплаты),так как считала, что раз мы живем вместе, то и он должен вносить свои деньги в семейный бюджет.Я всегда зарабатывала больше его, но никогда не говорила про это.Со временем он познакомился с моими родителями и родственниками, но сам познакомил только со своим дядей , и не захотел знакомить со своими родителями дальше. Хотя сам он интересный и живой человек, но временами у него бывают полосы депрессии. У него неблагополучная семья, отец их бил в детстве и недавно ушел из семьи к другой.Мой муж очень нервно реагирует при разговоре о его прошлом, у него сразу портится настроение и происходит упадок сил,хотя сам считает, что детей надо бить, с чем я категорически не согласна. Еще он боится собак на улице, что меня смешит.Сама я очень люблю животных.Первое время мне было его жалко и я пыталась ему помочь, но теперь мне уже кажется, что я не в силах вытравить из него эту глубоко сидящую злобу и обиду, которая вспыхивает время от времени и выливается из него. С родителями он очень вежлив, но практически не общается с ними,звонит им раз в неделю в лучшем случае.Я сильнее его по характеру, поэтому не даю ему спуску, когда он пытается построить свои порядки по ведению хозяйства по принципу его семьи, и пытаюсь научить его контролировать себя.Дело в том, что я хочу замуж и хочу детей. Но я боюсь, будет ли этот человек надежной опорой мне и нашим детям.Не будет ли он обижать их также, как это делал его отец? Или лучше прекратить с ним отношения?

Здравствуйте, Жанна!

Если у Вас есть сомнения или опасения по поводу своего партнера, то желательно разрешить  их до замужества. Прежде всего Вам нужно поговорить со своим партнером и высказать ему свои опасения, рассказать, что Вас тревожит. И лучше это сделать в форме разговора по душам без осуждения.

Это Ваши личные опасения и Вы не хотите обидеть своего партнера сомнениями. Вы размышляете логично и опираетесь на разум. Ваш разум говорит Вам, что у Вас могут быть проблемы так как Ваш партнер не идеален и у него есть свои "странности". Эти странности не мешают Вам жить с ним и строить отношения, но Вы боитесь за последствия и в частности за благополучие своих будущих детей.

Очень важно, чтобы все что Вас волнует сейчас было обсуждено до заключения брака. Если Ваш партнер признает, что у него есть психологические проблемы и ему нужно поработать над собой, то лучше, если это случится до того, как Вы заведете детей.Если Ваш партнер поймет Вас и поймет, как Вас это волнует, то  в случае необходимости согласится на встречу с психологом. Ведь для него не должно быть безразличным Ваше самочувствие и Ваше мнение.

 Первое, что Вам нужно сейчас, чтобы Ваш партнер понял Вас, Ваши опасения и отнесся с пониманием, не с осуждением. Различия во взглядах и ценностях всегда имеют место быть в отношениях. Важно, чтобы партнеры могли понять друг друга и принять друг друга. Может быть, он скажет, что все Ваши опасения несерьезны, но тем не менее согласится на общение с психологом только для того, чтобы развеять Ваши сомнения. Я не сомневаюсь, что Вы оцените положительно его шаг навстречу Вам. Совместеная жизнь требует этого от партнеров и это то, что Вы ожидаете от своего супруга, правда? А если он посмеется или устроит Вам разборку, то это не будет говорить о должном уровне понимания и согласия - он не учтет Ваши чувства и то, что для Вас важно.

 Я так же хочу отметить, что судя по Вашему письму, Вы в доме "носите брюки", поэтому врятли ситуация изменится. Скорее всего Вы будете и дальше контролировать ситуацию. Но бывают и такие случаи, когда роспись меняет силовую расстановку. Это заранее трудно предвидеть, не имея более подробной информации о Вас и Вашем супруге.

С уважением,

                        Ольга

Здравствуйте, самостоятельный человек тридцати шести лет.

Который не знает, будет ли мужчина опорой.

Вам нужна опора?

Вам нужен муж, который считает, что детей нужно бить?

М.б. все дело в Вашем желании семьи и детей?

И Вы можете принять желаемое за действительное...

К психологу!

Разобраться, что Вы хотите и чем готовы платить за свои желания.

Г.Идрисов.

Добрый день, Жанна!

Очень радостно и приятно видеть что Вы подходите серьезно к вопросу выбора будущего отца Ваших детей.

Каждый из нас в праве и в состоянии отвечать только за СЕБЯ.

За свои эмоции, чувства, страхи. За свое поведение и намерение

изменить его. Если Вы ставите перед собой задачу изменить кого-

либо другого, перед Вами рано или поздно появится дорожный знак

обозначающий "ТУПИК"- т.е проезда нет.

Есть смысл начинать движение по этому маршруту?

Родители-это команда, у которой одинаковые цели, задачи по

воспитанию малышей и подростков. Основные принципы ДОЛЖНЫ

быть согласованы заранее. Представьте себе пару танцующую танго.

Каждый из танцоров сильный, страстный, профессионал своего дела.

Танцевальная пара- это нераздельный дуэт мужчины и женщины.

Они друг друга понимают,  дополняют и гармонизируют. Они знают

свой танец, знают что хотят передать зрителю, выучили все движения

досконально. Но даже вся эта многочасовая подготовка не дает гарантии

что их показательное выступление будет блестящим. Жизнь внесет свои

новые непредвиденные обстоятельства, на которые придется реагировать

быстро и мудро.

"Родительство" часто напоминает показательные выступления экспромтом.

Каждый партнер должен реагировать мгновенно, мудро, в согласии с

партнером, при этом  продолжая танец. Поэтому предварительная

согласованность по основным принципам абсолютно необходима.

Выбор правильного надежного партнера семейного дуэта-

одна из важных составляющих.

И не забудьте об еще одной ВАЖНОЙ части- о Любви.

Всего хорошего,

Алена Лебедь