Дочь боится всего

Анна 21.06.2012

Мне 39. Моей дочери сейчас 14. Когда ей было 6, умер мой муж. Мы переехали к моим родителям с ними южила тогда и моя бабушка - мамина мама. С тех пор в нашей семье многие умерли: свекровь- бабушка моей дочери, позже мой отец, потом моя бабушка. Теперь мы живем втроем с дочерью и моей мамой. Моя мама очень религиозна, она все время ходит в церковь, соблюдает все посты, каждый день молится и читает Библию. Она и дочь мою крестила правда давно еще вместе со свекровью. Мама и дочь мою заставляет соблюдать все ритуалы и посты. Она убеждена, что только православие верно и может помочь. Я тайком посещаю психолога, один раз с маминого согласия ходила с дочерью на тренинг, но толку мало.

Проблема в том, что дочь буквально всего боится. Она не может одна ходить по квартире, даже если везде включен свет. Она не хочет ложиться спать одна. Ее всегда отовсюду надо встречать и провожать. Сходить в магазин или погулять с собакой для нее пытка, за говорить с незнакомым человеком не мыслимо. Если она опаздывает или ей кажется, что что-то не так с одеждой, внешностью или заданием, она не хочет идти. О том, чтобы остаться одной дома и речи быть не может. Она боится насекомых, любых шорохов, ветра, темноты, фотографий умерших, открытых окон, при любом движении она вздрагивает и вскрикивает. На нервной почве у нее бывает ужасное кожное раздражение. Такая ситуация длится уже давно. Я пробовала разумно ей объяснять все явления, пробовала высмеивать явления, которых она боится, пробовала рассказывать, чего я боялась в детстве и другие, пробовала исполнять все ее прихоти и всюду ходить с ней, пробовала этого не делать, мол справляйся сама, если хочешь что-то - рано или поздно придется пойти самой. Пробовала разговаривать об ангелах, которые ее защищают и боге, который заботится. Ничего не помогает. Пожалуйста подскажите, как быть.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравтсвуйте, Анна. Сожалею о Ваших утратах и о таком состоянии дочери. Описанные Вами симптомы слишком интенсивные и многочисленны. Вам стоит для начала посоветоваться с психиатром. На этом сайте есть такой специалист - Фазлеева Татьяна Шамильевна, она одновременно и врач-психотерапевт. Очевидно, что Вашей дочери необходима длительная психотерапия, возможно и медикаментозная. Всего доброго. Мужества и удачи! С уважением, Айгуль Садыкова

"Нет пророка в своем отечестве..."

Вы сейчас вряд ли авторитет для своей дочери....

То, что не помог один психолог, не значит, что не поможет другой - просто тот был "не Вашим".

Важно разобраться со страхами и с тем, почему эти страхи "перевешивают" Ваши здравые рассуждения и Вашу любовь....

Приходите на прием - будем работать.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
В Вашем письме меня заинтересовала фраза  "Я тайком посещаю психолога, один раз с маминого согласия ходила с дочерью на тренинг". Вам 39 лет и Вам нужно получать разрешения Вашей мамы на такие вещи??? Если это и вправду так, то начинать лечение Вашей дочери нужно с Вас. Она - отражение Ваших семейных процессов.
Я не знаю, в каком ключе Ваша мама подает внучке религию, но вполне возможно, что она преподносит ее не как поддержку и утешение, а как наказание в случае неповиновения каким-то нормам и канонам. Это тоже могло породить развитие стольких страхов у дочери.
Моя  рекомендация - обязательно обратитесь вместе с дочерью к психологу. Эта ситуация поправима, главное - вовремя обратиться за помощью.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Анна!

Ваша дочь травмирована, правда, пока мне не очень понятно, чем именно, утратами близких, или чем-то ещё. Для начала нужно понять, что с ней и почему у неё возникают эти неадекватные страхи. За ними, думаю, стоит реальный страх (возможно, страх смерти или страх быть брошенной), который так проявляется. Надо начать с диагностики, причём диагностировать надо не только дочь, но и всю Вашу семейную систему. Возможно, травматизация идёт именно отсюда. Всего наилучшего, Елена.