Сыну 4,5 года, боится всего нового

Екатерина 28.11.2017

*Моему сыну 4,5 года. С самого младенчества он отличался повышенной тревожностью, отсутствием интереса к социализации, как-то мне даже сказали, что он "не контактный". Я всегда думала что перерастет, но чуда не происходит.

В год пошли с ним в развивашку, группа с мамой - он отказывался сам что-то делать, и мне приходилось с ним рядом скакать. Садик - это вообще кошмар ежедневный. Хотела отдать на плавание, потом на кикбоксинг - до тренировки вроде хочет, но как только заходим в раздевалку, начинается истерика.

При этом мальчик спортивный, умный и старательный. Дома с папой и отжимается, и подтягивается, катается на роликах и велосипеде. Но как только подходим к незнакомому месту, он выпучивает глаза, плачет и просится домой.

С соседями и незнакомыми (иногда и с родственниками) не здоровается. Пробовали разговаривать, ругать, договариваться - ничего не помогает.

Можно ли как-то помочь ему или нужно просто ждать?

                             Уважаемая Екатерина!

У Вас очень чувствительный и тревожный ребёнок. Такие дети в этом возрасте больше всего боятся быть брошенными, боятся потерять вас, тревожатся, что с близкими что-то случится, и он останется один.

Такие страхи появляются у умных и чувствительных детей сразу после того, как они бессознательно начинают понимать, что существует смерть. Страхи смерти относятся к возрастным страхам. И  если в семье все спокойно, родители не тревожные, не передают свою тревогу детям, не гиперопекают ребёнка, то постепенно такие страхи проходят.

Если страхи всё же не проходят, то надо обратить внимание на то, что, возможно, Ваш ребёнок видит кошмарные сны, которые тоже провоцируют страхи. Если он видит страшные сны, то надо вам придумывать новые концовки этих снов, в которых он вместе с родителями побеждает всех врагов и чудовищ. А на ночь следует "заказывать" только хорошие сны.

Очень важно не отрицать детские страхи ("Не фантазируй, видишь, ничего нет!"), а постараться услышать ребёнка, понять, чего он боится. Нельзя шутить над их страхами, высмеивать, наказывать или сравнивать с другими детьми ("Вот Петя не боится!"). Иначе дети замыкаются и могут начать бояться признаваться в своих страхах, что ещё более может усугубить их тревожность и страхи.

Для снижения тревожности ребёнка можно обратиться к неврологу для получения медикаментозной помощи. Однако важно разобраться с причинами тревоги, страхов ребёнка, которые могут провоцировать частые болезни, снижение иммунитета, неврозоподобные проявления. Лучше всего для этого обратиться к детскому психологу, который имеет опыт работы с тревожными детьми, склонными к страхам.

У маленьких детей при сохранном интеллекте довольно быстро (за 1-2 сеанса краткосрочной психотерапии без применения гипноза) удается снизить тревожность, преодолеть страхи, кошмарные сны.

Обращайтесь за консультацией, если возникнут вопросы или пожелаете психотерапевтировать Вашего ребёнка по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте Екатерина!

Проблемы застенчивости детей-это результат родительского воспитания в первую очередь.  Как минимум, гиперопекающее поведение родителей.

Чтобы точно понять причины поведения Вашего сына, нужно привести ребёнка на очный приём.

Какой смысл ждать, если видите и знаете, что может быть по-другому?

Иначе, это только создание видимости, что  проблему пытаетесь решить,  а "просто ждать" гораздо удобнее, проще, легче.

А ребёнок, который так ограничен, уже сейчас берёт от  жизни  гораздо меньше, чем мог бы взять. Следовательно,  и на столько же не счастлив..

         Возможно, стиль моего ответа очень жёсткий, но опыт работы в поликлинике, показывает, что именно поведение родителей, чаще всего,  является основной причиной многих проблем детей.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы и Ваш супруг стараетесь гармонично развивать ребенка: и спорт, и развивающие занятия.

То, что задумываетесь над вопросом социализации, тоже, верно.

Только при личном контакте с Вами и Вашим сыном можно в ходе диагностики найти причины поведения ребенка и дать рекомендации.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана