Друг попросил стать его первой девушкой

Маргарита 17.06.2012

Ситуация такова. Есть у меня друг. Друг очень хороший и близкий.

Он довольно закомплексован в плане общения с девушками, панически боится облажаться в плане физической близости. Ему 20 лет. Девушек у него не было, и потому постоянно переживает по этому поводу. Считает, что если бы у него был сексуальный опыт, то он стал бы менее закомплексованным.

И вот он попросил меня научить его этой самой физической близости. Говорит, что я его единственная надежда преодолеть барьер смущения, раскрепоститься и перестать смущаться.

Подскажите, как покорректнее ему объяснить, что сексуальный опыт не поможет ему стать общительнее. И что начинать сексуальные отношения не стоит только потому, что все уже "опытные", а он нет.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Маргарита. Вы пишите, что Ваш очень хороший и близкий друг возлагает на Вас огромную ответственность разрешить его психологические и физиологические трудности. Если за этим предложением не стоит скрытый посыл о его желании перейти на другой уровень Ваших отношений, то другу можно объяснить, что если ему удалось стать для Вас хорошим, близким человеком, то и с другими девушками это возможно. И для того, чтобы войти в мир сексуальных отношений, желательно иметь чувства к партнеру. Чем больше человек хочет продемонстрировать свою половую мощь, тем больше он относится к этому как к выступлению, которое будет кем-то оцениваться, и тем больше он будет воспринимать себя как машину, которую надо завести, наладить, направить, и тем меньше чувств у него остается, как по отношению к самому себе, так и по отношению к партнеру, и чем слабее его чувства, тем больше он будет утрачивать подлинные сексуальные способности. А это добавляет новые трудности...С уважением, Марина Силина.