Сны о том, как меня отвергает мать

Олеся 17.06.2012

Меня очень часто беспокоят сны о том, как меня отвергает мать. Эти сны всегда болезнены, я во сне пребываю в шоке, а просыпаюсь в слезах. Выглядит это примерно так: мне снится, что меня хотят убить, посадить в тюрьму, что у меня какая-то беда, или болезнь, типа рака, словом какое-то горе и моя мама смеется, издевается надо мной, открыто этому радуется или отказывает на мои просьбы о помощи весьма цинично. Я плАчу и не хочу верить в то, что она говорит и делает и испытываю настоящий ужас от того, что самый родной человек меня ненавидит. Во сне мать говорит что-то вроде: "так тебе и надо" или "я тебя все-равно никогда не любила" и т.п. Такие сны снятся 2-3 раза в неделю, иногда реже, иногда чаще (чуть ли не каждый день). Реже, время от времени мне может приснится сон с похожим смыслом, но там вместо матери фигурируют другие близкие люди - любимый мужчина, близкие подруги.

Мне 28 лет, у меня вполне благополучная жизнь. Я живу отдельно от родителей в другом городе с 17 лет, работаю с 19. Хороший специалист по кадрам. Личная жизнь есть, но создавать семью желания нет, тем более рожать детей (никогда не любила детей). Жду, что однажды "созрею" для семьи. Детство у меня было хорошее, мать с отцом любят друг-друга, у меня есть младшая сестра, в нашей семье никто никогда серьезно не сорился, меня никто никогда не бил и не унижал (ни взрослые, ни сверстники), я не переживала каких-то сильных травм, никого не хоронила, меня никто не предавал, мужчины попадались хорошие и достойные. Сейчас у меня хорошие отношения с родителями, мы созваниваемся, приезжаем в гости. Я с тех пор как уехала не скучала особо по дому (я вообще редко по кому скучаю, быстро переключаюсь). Мама рано вышла замуж в 18 лет, родила меня через год после замужества, я желанный ребенок, мама очень хотела дочку. Моя мать очень добрая, заботливая, любящая, злость и цинизм ей не свойственны. Родители всегда меня поддерживали, но никогда не давили на меня, все решения в своей взрослой жизни я принимала сама.

Эти сны мучают меня, но еще больше меня мучает то, что я не могу определить их причину... Дело явно не матери, тогда во мне?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Такие эмоциональные сны, да еще и часто повторяющиеся - послание из бессознательного о том, что Вам необходимо осознать в данный момент Вашей жизни. Работать с ними можно только в личных встречах, потому что в процессе этой работы осознавание будет происходить с Вами, а психолог будет только помогать Вам его достичь. Может быть, эти сны подарят Вам не одно, а несколько важных открытий. И как Вы думаете, может быть один из смыслов этого послания - сигнал о Вашей нелюбви к себе?

Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Олеся, страх отвержения не всегда возникает по поводу конкретного поступка родителей или в целом плохого отношения к вам. Иногда бывает, что через такие сны находят выход тревоги, связанные с тем, что вас не примет этот мир, что вы не состоитесь как личность, жена, мать или профессионал. Возможно, такие примеры неодобрения вас и отвержения были не в родительском доме, а в школе или еще где-то.

Есть и другой вариант. Возможно, в вашей жизни был какой-то острый эпизод, связанный с родителями, но вы его не помните. Пока. Это можно найти в очной работе, а потом понять, как все это повлияло на вас и как вы это тогда переживали. Наша психика имеет свойство порой вытеснять какие-то болезненные переживания и замещать это картинкой счастливой семьи. Хотя, впрочем, сама семья-то и могла быть счастливой, просто эпизод, который произошел не по злому умыслу родителей и мог вас ранить, по причине его неожиданности в русле общей счастливой жизни, мог забыться.

А еще, вам 28 лет. И у вас нет желания создавать семью. У каждого свой путь, конечно, но инстинкты не могут совсем молчать. И откуда взялось это "никогда не любила детей"....? - возможно, все это как-то связано со снами, и возможно ваше прошлое все еще хранит какую-то тайну. Захотите ли вы ее узнать - будет вашим выбором.