Как помириться с мамой?

Екатарина 13.05.2012

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина!Мне недавно исполнился 21 год. НА днях мы с мамой очень сильно поссорились. У нас с ней очень хорошие и доверительные отношения. Она у меня ближе всех на этой земле. Я всегда ей уступаю, даже если она и не права...Всегда первая иду на применение. Ситуация заключается в том, что я ненавижу ездить на дачу, и делать там какую либо работу!(это происходит по тому что меня всегда туда насильно загоняют) Я старалась сдержать своё недовольство и молчала...Но потом в какой то момент что то сломалось...мама говорила о том какая я ленивая, похожа на отца(мы живем с отчимым...биологический отец к меня и в правду козел...ленивый...злой...вечно недовольный...всех осуждающий..)она говорила как я на него похожа...и что я жестокая...Этот переломный момент наступил как аффект...я начала огрызаться...хамить и довела маму до истерики...она сказала что больше не желает меня ни видеть, не слышать...Я просила прощенье, стояла на коленях но всё было тщетно...Я осознаю что я не такая какую она бы хотела меня видеть, но я правда стараюсь...не хочу оправдываться, по тому что я знаю на сколько я не сдержанный и вспыльчивый человек...Я стараюсь бороться с этим, но пока мало что из этого выходит!Я не хочу что бы мама от меня отрекалась, по тому что она это единственный мне близкий и на столько любимый человек( конечно есть и бабушка, и дядя, но всё же они это не мама...) Я жить не смогу без её прощения, и без наших прежних отношений с ней!!!Я умоляю помогите мне!!!

           Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация не из легких, но как говорится - не по силам не даётся! свои уроки проходит каждый из вас.

Жаль,  что мама  идентифицирует Вас с отцом. Это происходит потому, что она не смогла грамотно, гармонично завершить отношения с  бывшим мужем, и наполнена негативными чувствами по отношению к нему, которые долгое время транслировались Вам - доступному объекту для сброса этих эмоций. Это не совсем хорошо и потому, чо  может работать как метод манипуляции.

Но, я не для того это говорю, чтобы нВы начали возвращать этот негатив маме (она такая какая есть со всей своей внутренней болью). Вы часто бываете более мудрой, идя первой на примирение и уступки. Это замечательно. Но от мамы пора отрываться, т.е. взрослеть, придет пора вылетать из родительского гнезда, а Вы скорее всего к этому не готовы. Поэтому такая зависимость от мамы.  Поработайте с психологом очно, почитайте книги по личностному росту.

И первое, что Вы сейчас можете сделать - это написать маме письмо, в котром Вы просите прощения за всё, что посчитаете нужным указать. Отдавать его не нужно. Это необходимо Вам для внутреннего освобождения от эмоциональных блоков. И второе, напишите письмо прощения себе, любимой. Всё это можно сразу сжечь на улице, под деревом или кустом. Рекомендую найти блог Александра Свияша и просмотреть обучающие ролики.

Всего Вам наилучшего!