Как помириться с мамой?

Ольга 09.03.2012

Мне уже 21.я уже делала пирсинг,на что последовала реакция:"я хоть в ногах валяться буду,только вытащи","мне стыдно быть твоей матерью","это плевок мне в душу","если я умру ты и на могилу не придешь",море слез и обвинений в том, что она проживет меньше, чем должна была и все из-за меня.вроде уже все прошло,через полгода я его вытащила,но сделала татуировку.она поплакала,сказала что я дура и к этой теме не возвращались.но сейчас я сделала новую тату(большую,но скрываемую под одеждой).и началось все по-новой:это самая большая боль в жизни ,когда предает ребенок,это не твое дело,это тоже самое что наркомания для меня,ты же знала мою реакцию...в общем,что делать?доводы что это для меня красиво не работают,ибо это "уродство".мои тату не мешают моей работе и учебе,я замужем.

Здравствуйте,Оля.У Вашей мамы старые представления о женской красоте.В нашей стране все было по другому.Наколки раньше делали только уголовники.Поэтому,любые украшения мама воспринимает,как падение нравов.Вам можно продолжать оставаться собой и самой решать,как и чем украшать себя.Но к маме надо применить дипломатию.Показывайте ей журналы,моды,где на девушках все это есть.А главное,оказывайте внимание и заботу.Это главные свидетельства,что Вы ее не бросите.Она должна чувствовать себя любимой Вами.И тогда отношения выстроются в красивую композицию,основанную на доверии,уважении,взаимопонимании.Мудрости Вам!

Ольга, здравствуйте!

Поведение Вашей мамы выглядит как шантаж. Подумайте, чего она добивается таким способом. Мама, возможно неосознанно, пытается Вас таким образом Вас контролировать (манипулировать). Важно сейчас научиться выстраивать здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.

К сожалению, представления Вашей мамы о любящей дочери основываются на не совсем понятных критериях. Попробуйте всё-таки выяснить у неё, какая существует связь между пирсингом, тату и предательством?

Если бы у Вас не было татуировок или чего то другого эпатажного, мама бы считала Вас  тогда любящей дочерью? Какие ещё существуют критерии, поступки, кроме внешности?

Как она себе представляет любящую дочь? Каких поступков она ожидает от Вас? Возможно, чего -то Вы ей действительно недодаёте. Выясните это. И если сможете, то делайте для неё это.

Спросите маму, как она проявляла любовь к своим родителям. Возможно, Вы выясните, что её родители часто её критиковали и редко хвалили. Может, мама, что-то поймёт.

Спросите маму, что ей в Вашем поведении нравится больше всего. Чего бы ей хотелось от Вас получать. Скажите ей, что Вам нравится  в ней.

Обсудите с мамой (в спокойной доброжелательной обстановке) её внешность и манеру одеваться, предъявлять себя. Возможно, Вы вместе с ней обнаружите какие-то моменты, которые не очень нравятся Вам. Но ведь Вы от этого не любите свою маму меньше? И эти моменты не укорачивают Вам Вашу жизнь.

Но что уж точно ухудшает качество Вашей жизни - так это мамины упрёки и претензии.

Вам не нужно маме "доказывать" право на собственное мнение.

Лучшее, что Вы обе можете сделать - это с уважением относиться к личности друг друга, к чужим вкусам и чужому мнению.Уметь выстраивать дружеские, партнёрские отношения.

Желаю Вам терпения, любви и взаимопонимания!

С уважением, Татьяна Башмакова.

   Здравствуйте, Ольга. Получается , мама пытается вами манипулировать и сделать вас "удобным " ребенком. И еще не хочет отпускать вас или смириться, что вы уже взрослая и живете своей жизнью.

  Она одна вас воспитывала, есть ли у нее муж? Напоминает ваш рассказ созависимые отношения, когда один человек не может отпустить другого и разрешить ему самостоятельно делать какой-то выбор.

  Конечно, надо разговаривать с мамой о вашей любви, несмотря на все ее заявления, постоянно убеждать, что вы ее не стали любить меньше. Позвольте маме иметь на этот счет свои убеждения :"ты, мама, конечно же имеешь право на свое мнение о пирсинге и татуировках. Но это не может разрушать наши отношения..." Подумайте, что вы могли бы сказать.

   Почитайте о созависимых отношениях , может быть вы сможете найти варианты общения с мамой.

  Каждый человек имеет право выбирать из всего многообразия чувств и эмоций то, что захочет и только он несет ответственность за эти свои чувства, но никак не вы. "Я и только я выбираю, как мне реагировать на поведение другого человека и не могу его в этом обвинять."

  Удаччи вам.