Как помириться с мамой?

Алексей 25.06.2011

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мне 15 лет. Мои папа и мама живут раздельно, я живу с мамой. Год назад папа познакомил меня со своей девушкой. Я с ней в дружеских отношениях. Папа просил не рассказывать маме о ней. Но я случайно (уже не помню почему) рассказал маме о ней недавно. В то время я гостил у папы. Когда я вернулся она меня спросила о ней, но я сказал, что папа просил не говорить, и она обиделась на меня. Я хочу с ней помириться. Как мне это сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! давайте разберем, что происходит:

Папа просил не рассказывать маме о ней. Но я случайно (уже не помню почему) рассказал маме о ней недавно. В то время я гостил у папы. Когда я вернулся она меня спросила о ней, но я сказал, что папа просил не говорить, и она обиделась на меня. Я хочу с ней помириться. Как мне это сделать?

по сути папа взял Вас к себе в "сообщники" тем, что просил Вас НЕ рассказывать матери - а что в это время почувствовали Вы? (какимто обманщиком и предателем) на самом деле это дело родителей, а НЕ Вас - вовлекать в своих взаимоотношения и тем более нести на себе за них ответственность!

самый верных выход в этой сиутации  - обратиться как к отцу, так и матери - и сказать им, чтобы они Сами урегулировали отношения между друг другом, а НЕ перекладывали это все на Вас, чтобы Вам НЕ нужно было выступать в качестве посредника - расскажите, что при этом чувствуете Вы - обида, злость, невозможность разрешить ситуацию, обманщиком, предателем, что несете на себе этот груз и чувствуете себя виноватым, НО - Вы НЕ хотите быть ответсвтенными за их отношения и если они хотят разобраться в этом - то пусть сами налаживают отношения, а Вы НЕ будете вытспать буфером и передатчиком!

тем самым Вы исключите из их отношений себя и позволите им самим строить отношения!

самое главное - это говорите от себя (слово "Я"), и озвучьте то, что Вы чувствуете!

Комарова Вера Леонидовна

Алексей, а как Вы поняли, что мама обиделась на Вас? Да, у неё испортилось настроение, но не по Вашей вине.

Вероятно, ей была такая новость не приятна (по-женски), возможно, было не приятно, что она узнала об этом от Вас, а не от бывшего мужа... Вы в делах мамы и папы, в их взрослых отношениях - не при чем! Мама для Вас всегда мама, а папа - всегда папа! Они - лучшие для Вас. И кто у мамы, кто у папы новый партнер - их дела. Наслаждайтесь своим детско-юношеским периодом жизни! О чем и скажите маме: "Меня ваши с папой взрослые отношения - не касаются"! И это - нормально!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Алексей! Вообще здорово, что не смотря на развод родителей вы общаетесь и с мамой и папой и что вы так расстраиваетесь по поводу того, что мама обиделась. Правда очень жаль что отец просит вас не говорить маме про свою девушку, а мама узнав об этом обижается на вас. Прям вы посредник между отношениями мамы и папы. У мамы вы можете честно попросить прощение, объяснив что не знали как поступить потому что он все-таки ваш отец. И вообще лучше будет, придупредить и папу и маму, что не просили о подобных просьбах, пусть в своих отношениях разбираются сами. А то складываеться впечатление, что они ведут своеобразную войну перетягивая вас на свою сторону. Удачи вам!