Как найти общий язык с мамой?

Катерина 27.04.2012

У нас полная семья: мама,папа, 11 летний брат, мама с папой больше заботятся о брате, аменя содержат как помощнцу по дому. И всегда, каждый день одно и то же: помой посуду,убери в комнате, помой полы...

Меня никуда не хотят брать с собой, а мама как что, так меня обвиняет во всем и постоянно закатывает истерики по любому поводу, относится ко мне как к не родной дочери, а к чужому человеку, вокруг брата бегают вокруг да около, а на меня 0 эмоций, вот уже я с мамой не общаюсь месяц, из-за того что я передила её, когда она говорила что-то, потом разговор закончился тем, что я её вообе не люблю, по дому у меня срач и т.д. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ В ТАКОЙ СТУАЦИИ??? Мне уже ЖИТЬ не хочется в такой обстановке...

Здравствуйте, Катерина.

Кто из родителей Вам ближе: мама или папа? Вот ему и расскажите, кем Вы себя ощущаете в семье, отчего Вы так себя ощущаете и какие чувства у Вас по этому поводу возникают (предполагаю, что это может быть обида, одиночество, возможно злость, возможно еще что-то). Не обвиняйте родителей, а попытайтесь донести до них Ваше состояние. Попытайтесь продумать несколько вариантов разговора, ведь Вы лучше знаете Ваших родителей, поэтому можете предположить их слова, и свои чувства в ответ на них.  Главное в таких разговорах говорить о себе, а не обвинять другого.

Удачи и смелости

Любовь