Бесконтрольность эмоций

марина 24.04.2012

Всегда считала себя(и все окружающие) хамоватой и бескомплексным человеком.Но ,моя работа связана с общением с людьми(я руковожу людьми)-и вот моя проблема. Не могу здержать свои эмоции при людях: ненавижу себя в этих ситуациях,начинаю вести себя неадекватно(или орать или зажимаюсь в себе так,что не могу не произнести не слова.Меня начинает так трясти из нутри,что порой я действительно не могу не произнести не слова,у меня начинает трястись подбородок или дергаться мышцы лица.Я понимаю,что это нервное,но ужасно боюсь показаться людям смешной.На данный момент мне мешает это в работе и подумываю уволится,но очень не хочу,т.к. данная профессия мое призвание.Возможно моя самооценка завышена,но я не могу справится и с этим..Я начинаю задыхаться...Я не боюсь ответить,более того я не глупая,но не могу отстоять свою точку зрения(хотя у меня она есть),т.к. боюсь вот этих своих замашек(или трясется голова,подбородок,какой-то глупый смех).Была ситуация: элементарно сфотографировалась на права,мне сказали смотреть в объектив,я посмотрела и у меня затряслась голова-меня несколько раз сфотографировали.Ходила к эндокринологу,делала рентген,сдавала на гормоны-все нормально.Помогите,мне кажется я схожу с ума..

Марина, здравствуйте!

Ваша ситуация действительно имеет в основе психическую сотавляющую. Неудивительно, что врачи ничего сказать не могут о её причинах. Ведь не все психические проблемы отражаются на телесном уровне. Хотя физиологические процессы у Вас и задействованы (мышцы дёргаются, затрудняется дыхание и т.п.)- но реальных изменений в органах и тканях пока не наблюдается. Имеет смысл начать работу с психологом, психотерапевтом, т.к. подобные реакции рано или поздно всё же находят себе и "физическое обоснование". В общем - не стоит затягивать.

Если Вы готовы работать со мной через скайп - милости прошу. Подробности уточните здесь на сайте, или свяжитесь со мной по телефону.

И увольняться не торопитесь. Не стоит давать проблеме побеждать.

С уважением.