Подросток ворует

marina 24.04.2012

Moj rebenok ,tochnee devochka 13-ti let voruet dengi u moih podrug,naprimer moja podruga prischla k nam v gosti,a ona ukrala u nee iz koschelka 10 evro,kak mne bith mi i rugali i objasnjali ne ponimaet.odin raz ona priznalas ,chto vzjala dengi,a na drugie otkazivaetsja pomogite!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! здесь важно НЕ ругать и НЕ объяснять - важно помочь самой девочке осознать - что ею движет? какие чувства? какие потрбености? зачем -то ОНА прибегает к ЭТИМ действиям? что это ей дает? (привлекает ли она таким образом внимание к себе?) - НО - так прямо спрашивать сложно - ОНА может и НЕ ответить, так как  у детей НЕ развита саморефлексия и с этим ей и надо помочь - помочь ЕЙ самой осознать - что ею движет??? только когда ЭТО осознается - осознается и ТО -а  вернуй ли путь достижения??? важно обратиться очно к психологу - можно прийти ВСЕЙ семьей - НО - ДЛЯ ВАС посыл один! УСЛЫШЬТЕ ДОЧЬ! все что чувствует ОНА - ПРАВДА! ПРИМИТЕ ЕЁ и все что ТАМ услышите!!!! только принимая и слыша можно помочь и себе и ей!!!