Ревность к свекрови

Гуля 23.04.2012

Здравствуйте,

У меня такая проблема я никак не могу побороть свою ревность к матери моего мужа. Все началось с того что мы поженились тогда когда она была в отъезде, она не присутствовала на свадьбе и единственным знакомством был Скайп. Прошло примерно полгода мы с ней общались нормально, но как она приехала, все перевернулось вверх дном! Первые три дня прошли хорошо, на четвертый она начала загружать различными примерами из ее жизни о том какие невестки бывают коварные и как они могут довести мужей до смерти, разругать с родней, заставить работать, чтоб купить лишнюю сумочку или платье жене! Естественно у меня не выдержали нервы и случился нервный срыв, я ведь даже не имела таких мыслей в голове, я ему все рассказала после случившегося, она этого не видела, хотя мы жили вместе с ней, затем вечером, когда мне не хватало поддержки от мужа, она и он сели отправив меня спать в комнату, и начали в обнимку что-то обсуждать и громко смеяться! Если быть короче, в тот момент я вышла с комнаты и сказала ей все напрямую , о том что ревную его к ней и хочу чтоб она оставила нашу жизнь в покое, это стало то точкой в наших отношениях с ней! С того момента, мы даже жили отдельно с мужем, он с мамой я со своей матерью под предлогом что у его мамы плохое здоровье и надо за ней ухаживать! Теща и свекровь также в ссоре после того дня, его мать высказала моей маме что она плохо воспитала нас, дом весь грязный и якобы моя мать хочет взять контроль над деньгами ее сына. Мы делали попытки чтоб примериться, но все напрасно! Он не единственный сын,еще есть двое, но он единственный кормилец в их семье. Мама и папа мужа в разводе. Я понимаю, что есть тут моя вина, но ревность продолжает поглощать меня изнутри , хотя мы теперь с мужем переехали в другой город, они продолжают общаться по скайпу и я не знаю что делать с собой в этот момент! Знаю ,что не нужно препятствовать, но эти чувства нутрии меня не дают мне спокойно спать, подскажите и помогите!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гуля! Вам немного не хватило дипломатии. Ваше отношение к свекрови - классический пример. Ревность к матери мужа очень распространенное явление, но, к сожалению, никогда не приводит ни к чему хорошему. Самый большой плюс для Вас - то, что вы с мужем живете отдельно от нее и это очень важно. То, что они общаюися по скайпу - да пусть общаются, это плюс не только им, но и Вам. Потому что у Вашего мужа есть потребность общения с матерью, он ее удовлетворяет, точно так же, как и его мать удовлетворяет эту потребность. А когда человек удовлетворяет свою потребность, ему хорошо. Хорошо мужу, хорошо и Вам. Вот такая вот цепочка.

Вы хорошо поймете свою свекровь, когда у Вас  у самой будет взрослый женатый сын. Даже если у Вашей свекрови есть другие дети, возможно, именно с ним у нее более тесные отношения. Тем более, если он зарабатывает, то у нее могут появиться страхи, что деньги будут уходить на Вас, на Вашу маму, и тогда ей меньше достанется. Именно поэтому Вашему мужу нужно успокоить мать и договориться о том, как он сможет ей помогать, и какую сумму он сможет ей высылать с учетом потребностей и вашей семьи. Хотите Вы или нет, он будет это делать и чем быстрее Вы с  этим смиритесь, тем легче Вам будет. Потому что жизнь Вашего мужа состоит не только из Вас и семьи, у него еще есть работа и его родительская семья, и на все нужно и время и силы. Чтобы не быть зависимой от отношений Вашего мужа с его матерью, Вам нужно обратить все внимание на себя. Не забывайте о своих потребностях, говорите их мужу, занимайтесь каким-нибудь любимым делом, зарабатыйвайте сами, старайтесь сами удовлетворять свои потребности. Запомните, что  других людей переделать, изменить невозможно, возможно только самой меняться и менять свое поведение. Поменяв свое поведение и отношение к свекрови, Вам станет намного легче.  Если ревность не отпускает Вас, сходите к психологу, возможно, за ней стоят более глубинные мотивы, связанные с Вашими прошлыми травмами. Удачи Вам!