Как стать счастливой?

Анна 23.04.2012

Здравствуйте, Мне 27 лет. Я экономист по образованию. Не могу понять что происходит в моей жизни, с самого детства были проблемы в семье (отец пил очень сильно), я подсознательно убегала от этих проблем в свои мечты, где была счастлива. А сейчас хочу жить в реальной жизни, но как-будто не могу найти себе места. Вроде стараюсь общаться с людьми и у всех ко мне хорошее отношения, но друзей у меня нет, даже погулять не с кем. Вроде симпатичная, хорошая фигура, но отношения не могу нормальные завести, вроде познакомлюсь с парнем, общаемся, но как только начинаю понимать что он мне нравиться, так он начинает пропадать из моей жизни. А так на меня смотрят только те кто мне не нравиться или женатые мужчины (опять же они мне не нравятся). Вот и сижу одна. Голова на плечах есть, мозг хорошо работает, карьеру бы делать, а я не могу найти место по душе. Вот думала раз все не складывается наверное стоит уехать из Омска или из России, как я в детстве в своих мечтах и хотела,а сейчас понимаю что это не выход, и за границей я просто никому тем более не буду нужна. Стала понимать что дела не в окружающих меня людях, а во мне, но как это исправить не знаю. Я просто не научилась с детства быть счастливой. А так хочется любить и быть любимой. Помогите пожалуйста, очень нужен совет.

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете, что с детства Ваша реальная жизнь была не радостной и Вы "убегали" от неё в мечты, где было счастье. И эта стратегия "убегания" осталась до сих пор, только теперь Вы думаете, что если вы убежите из города, где не были счастливы, то в другом месте всё станет прекрасно. Увы... Если бы мы только могли убежать от себя. Но нет, от себя не убежишь, и тогда вместе с собой мы переносим и свои проблемы в другое место. В Вашей родительской семье не получилось построить теплые близкие отношения между членами семьи, и теперь Вы замечаете, что не можете строить близкие отношения с мужчинами, которые Вам нравятся.

Анна, Вы пишете: " Стала понимать что дела не в окружающих меня людях, а во мне, но как это исправить не знаю. Я просто не научилась с детства быть счастливой." И здесь Вы совершенно правы. Начинать нужно с работы с собой, нужно учиться быть счастливой внутри себя, независимо от места, в котором Вы находитесь! В некотором смысле, наше самое главное место - это наше тело, в котором мы живем, нужно научиться не улетать из него в другие миры, а жить здесь и быть счастливой здесь.

Вы можете начать читать книжки по психологии и учиться менять себя самомтоятельно, но это займет много времени. Быстрее и эффективнее будет реальная работа с психологом.

Анна, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена