Страх смерти. Боюсь выйти на улицу

R 03.05.2010

Уже как год у меня страхи!!! я боюсь выйти на улицу, если выйду у меня рождаются мысли что я упаду на улице или умру и мне не кто не поможет!!! не могу ходит без воды, ношу всегда с собой, но не пью, и так же с таблетками. признаки это- у меня начинается с перва сушится в полости рта и трудно глотать!!! нехватка воздухя в связи с этим наинается сильное сердцебиение!!! нос забивается, голова болит и я бегу домой!!! боюсь замкнутого пространства, не пользуюсь лифтом!!! не могу ходить в зданиях где выход далеко!!! причины возникновения не знаю!!! мне 20 лет сижу дома вот уже вторую неделю боюсь выйти на улицу из за страха!!!

Здравствуйте, R!

Причины возникновения иррациональных страхов, фобий различны, но в целом основой для их возникновения и развития является нарушение каких-то внутренних индивидуальных процессов придания значений событиям внешней реальности. Фобический страх создаётся внутри, путём придания высокой степени опасности явлениям, в реальности далеко не столь опасным. Психотерапия довольно успешно работает с фобиями, если только клиент готов к длительной и трудоёмкой внутренней работе. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

R, вы не пишете чем заканчиваются такие приступы, что вам помогает? Таблетки? Скорая помощь? Ваши домашние?

Вы пишете, что уже год, как такие состояния возникают. Предполагаю, что этому есть причина - какое то событие в жизни, которое послужило толчком. Вспомните что происходило в вашей жизни год назад. В этом лучше разбираться в индивидуальной беседе со специалистом. Когда выяснится причина, тогда будете решать - что с ней делать, а пока я предполагаю, что это сосудистая реакция организма на тревогу, причина которой пока не ясна.

Приходите на консультацию. Будем разбираться. Марина.

Здравствуйте, R!

Причины возникновения страхов нужно исследовать на очной консультации. Возможно это связано с событиями, которые произошли в Вашей жизни около года назад, или с кем-то из Ваших предков примерно в том-же возрасте, что и у Вас, или еще с чем-то... Чтобы понять и изменить своё состояние необходима работа с психотерапевтом. Готова с Вами сотрудничать. Татьяна.

Здравствуйте,R! То, что с вами произошло 2 недели назад и год назад - явилось пусковым механизмом того, что случилось и  возникло еще раньше... И это связано с чувством страха, и без помощи специалиста вам просто не обойтись! Конечно можно рекомендовать способы преодоления страха - это дышать и выравнивать свое дыхание при первых признаках появления этого чувства; не игнорировать его - а признавать, принимать и встретиться, так как только пройдя через страх - можно освободиться от неадекватного страха! Видите - написать легко, а вот воплотить все это  достаточно не просто! Поэтому, важно ваше искреннее желание помочь себе с помощью психолога, тогда можно говорить об изменениях! Включающиеся защитные механизмы - станут сопротивляться всему этому, и поэтому необходимы сила воли, твердая уверенность в позитивном разрешении своего состояния и высокое доверие специалисту! Успехов вам! С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

R, что-то год назад спровоцировало оживление забытого страха... Вам желательно сходить на очную консультацию, там, скорее всего, пойдет речь о Вашем внутриутробном развитии, о том, как проходили роды (были ли сложности), а это на экране не обсуждается...