Страх выйти на улицу

Татьяна 15.08.2013

Здравствуйте,моему сыну 16 лет,он боится выходить на улицу,при одной мысли,что нужно куда-то идти или ехать у него начинается расстройство желудка.Диарея прекращается как только он оказывается дома. В общественных местах первым делом ищет туалет.Боится,что может не оказаться рядом туалета.Это длится уже около месяца.Он сам понимает,что это проблема,но как нам её решить мы не знаем,мы сейчас находимся в загранкомандировке в Лаосе,обратиться здесь не к кому и что делать -не знаем,помогите пожалуйста!За раннее спасибо.Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна!

То, что происходит с вашим сыном, похоже на панические атаки. Возможно около месяца назад ваш сын пережил какой-то сильный стресс и это ослабило его нервную систему.

С паническими атаками и выраженными страхами сложно справиться самостоятельно, лучше обратиться к специалисту. Для того, чтобы избавиться от страха, нужно найти причину его появления. Не обязательно искать психолога в Лаосе, вы можете воспользоваться возможностями скайп-консультации.

Что вы можете сделать самостоятельно: использовать способы, успокаивающие нервную систему. Это релаксация, слушание расслабляющей музыки, массаж, водные процедуры, зарядка, ароматерапия (если нет аллергии).

Также, в момент возникновения страха можно принять удобную позу, выпить воды, постараться восстановить дыхание и постараться отвлечься от тревожащих мыслей. Некоторые способы саморегуляции вы найдете здесь: "Памятка по саморегуляции"

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте. Это психосоматическая реакция на тревогу, то есть, когда реагирует тело на чувства. Необходимо понять, что так сильно волнует на улице? Возможно стоит попробовать работу с психоаналитиком, который прояснит причины, а не просто избавит от симптома, что возможно с помощью таблеток.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва