Боюсь выйти на улицу

Евгения 12.07.2014

Здраствуйте! меня завут Евгения, мне 19 лет . помогите пожалуста я боюсь выйти на улицу одна даже из подъзда выходить страшно , год назад я гуляла с подругами ну гуляли общались со всеми одна знакомая мне завидовала то что я мол красивей чем она и она распустила про меня очень нехорошие слухи и все поверили , но я необрощала внимания потом встретила парня своей мечты и больше не выходила без него , она новую сплетню разнисла , что я не с парнем живу а где то шатаюсь , у меня пропали все друзья и знакомые кроме парня не кого нету , теперь она всех подговорила и хочет мне набить морду , а я не хочу драться и вот из за этого мне страшно выходить на улицу а вдруг её дружки встретиться и она и меня убьют . помогите пожалуйста .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Ваша "подруга" получает от Вас то, что ей нужно - власть над Вами, страх от Вас, она сейчас управляет Вашей жизнью, а Вы позволяете ей управлять собой! Если вокруг Вас не осталось друзей - ТО причина НЕ В НЕЙ,а них самих  - они выбрали отстраниться от Вас. А какие это были друзья? как Вы с ними общались? До тех пор пока Вы будете бояться её, до тех пор она будет управлять Вашей жизнью, страх будет управлять Вашей жизнью. Если есть угрозы с ей стороны, если Вы чувствуете опасность  - обратитесь в полицию, поговорите с родными, с родителями, чтобы они могли Вас встречать, если Вы поздно возвращаетесь; с молодым человеком, чтобы и он смог Вас встречать, проводить до квартиры  - НО одной Вам ходить НУЖНО - вокруг Вас много людей, и Вы должны учиться давать самой себе чувство безопасности и уверенности - не прятаться как улитка от всего мира, везде видеть опасность, а здраво оценивать происходящее, пойти на курсы самообороны, Вам нужно обрести чувство уверенности в самой себе, чтобы ВЫ СМОГЛИ управлять своим страхом, а НЕ ОН ВАМИ!

Евгения, если Вам сложно разобраться самой, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва