Запуталась, заблудилась в своих мыслях

Виктория 03.05.2010

Я совершенно запуталась или точнее заблудилась в своих мыслях... Я давно интересуюсь психологией, раньше книг по данному вопросу особенно не читала, руководствовалась собственным опытом и наблюдениями, в последнее время начала читать книги и слушать тренинги. Несомненно они многое мне дали и разъяснили моменты, которые я для себя не совсем понимала. И как-то очень быстро, резко в один момент все истины рухнули на меня, как бетонная плита, все проблемные ситуации обострились, вдруг "истина" слишком резко вылезла на ружу, как грыжа на колесе. Я поняла, что морально не готова принять в себя всю эту информацию, каждый мой шаг или шаг моих знакомых и друзей мной невольно, но тщательно анализируется, мне даже кажется потой что я шизофркеник с раздвоением личности, вроде как моё старое я говорт одно, а новое, внезапно проснувшееся я противоречит (восновом) или соглашается с ним... Чувствую себя безумно странно, как будто-бы на грани...Единственное что позволяет оставаться на поверхности-это доля здорового сарказма к происходящему, но это все происходит локально и снова и снова заблудившиеся мысли затягивают меня, пока я не понимаю, что если еще на толику углублюсь в них, то вернуться будет сложно. Получается замкнутый круг, а нужен выход)

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория!

Психологией с той или иной степенью глубины погружения интересуются очень многие. Но почему-то именно Вы реагируете так и Вам, похоже это мешает.

Это важная и интреесная тема для индивидуальной работы.

Возможно, это вопрос мотивации: зачем Вы изучаете психологию (понять себя, понять других,  видеть насквозь окружающих, решить какие-то свои трудности или трудности своих близких и т.д.) по крайней мере это известные мне мотивы, которые ведут в психологию многих людей.

У многих студентов психологических факультетов на первых курсах бывает подобное стремление всех анализировать. Но часто это создает больше проблем окружающим, чем им самим - ведь с ними слтановится сложно общаться.

То, что происходит с Вами - несколько другое. Вы пишете, что "истина" резко вылезла наружу. Что это за истина? Истина про Вас или про других? Вы говорите, что обострились проблемные ситуации. Это первый шаг к их разрешению. Ведь что-бы что-то разрешить это нужно увидеть.

ЕСли Вам нужна помощь, чтобы разобраться с происходщим с Вами, приглашаю Вас на очную встречу.

С уважением, Анастасия Уманская

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Это больше походит на разговор так скажем субличностей - это из психосинтеза - в нас есть масса маленьких личностей (называемых субличностей) и в какой-то отдельный период на первый план выходит одна из них и только поняв, а какие субличности живут внутри нас, можно научиться распознавать их, принимать в себе и уже не сходить с ума, воспринимая проявление каждой из них, как раздвоение личности! Если захотите с этим поработать можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, Вы действительно и "на грани", и сами себя путаете. "Слушать тренинги" - как это? Вы пишете, что  "многое мне дали и разъяснили моменты, которые я для себя не совсем понимала" - вроде все нормально, даже лучше, чем до изучения книг и посещения тренингов, но далее ... описание абсолютной "каши", паники, ужаса...

Вам важно проработать с психологом это "раздвоение" (Вы не только пишете, об одном и другом "Я", Вы еще и употребляете по отношению к себе, девушке/женщине обозначение в мужском роде)...

Были ли в роду умершие(рано, трагически), есть ли / был ли брат? На кого "рухнула бетонная плита"? Эти метафоры, страхи, ощущения хождения по кругу - проясняются в ходе очной терапии.

Кстати, участие в тренингах/семинарах, ведь подразумевает проработку своих запросов. Странно, что в таком "раздрызганном" состоянии Вас психолог в Орехово-Зуеве отпустил и не оказал(а) поддержку после групповой терапии (хотя бы по телефону)...

Обращайтесь, я занимаюсь системной семейной терапией, как раз про то, что идет из рода, из истории семьи.