Полностью погружаюсь в свои мысли

Жумакан (25 лет) 08.07.2023

Бывает что-то читаю или пишу. В эти моменты полностью погружаюсь в свои мысли. В такие момент, частенько не слышу окружаюших. В целом такое бывало со мной не всегда.(4 года так) Часто о чем нибудь задумываюсь но часто эти мысли ни о чём. Я могу окаменеть смотрев в одну точку.

Выхожу из этого состояния если меня 1-2 раза позвать по имени. Очень хочу выйти из этого состояния. Так как меня уже перестали интересовать окружающие люди. + Я очень стесняюсь людей. Из детство у меня не было подруги. Я завидовала другим девочкам. Они всегда ходили вдвоем и обсуждали смеялись и играли. Тем временем я не заводила друзей. Я просто не нашла родственную душу. Сейчас мне 25 и я работаю. На работе такая же ситуация. Постоянно ухожу в себя. Помогите мне. Я хочу жить как другие люди. Меня это очень волнует.

Здравствуйте, Жумакан.

В целом такое бывало со мной не всегда.(4 года так)

Возможно, что-то важное произошло четыре года назад? То, что погрузило вас в это состояние задумчивости? Возможно, ваш мозг пытается справиться с какой-то задачей, неприятной ситуацией, важным вопросом.

часто эти мысли ни о чём. Я могу окаменеть смотрев в одну точку.

Вам кажется, что эти мысли ни о чем, но на самом деле ваш мозг решает какую-то большую задачу по переработке какой-то важной, возможно, травмирующей, ситуации. Или, возможно, он пытается найти что-то, что должно как-то примирить вас с тем, что произошло или происходит в вашей жизни. Придать какой-то смысл, говоря по-простому "переварить", принять, справиться. Это требует внимательного рассмотрения и анализа.

Что касается второй части вашего вопроса:

Я очень стесняюсь людей. Из детство у меня не было подруги. Я завидовала другим девочкам. Они всегда ходили вдвоем и обсуждали смеялись и играли. Тем временем я не заводила друзей. Я просто не нашла родственную душу.

С этим нужно разбираться, начиная с самого вашего детства, с отношений с мамой и папой. Как они относились к вам, были ли отношения эмоционально наполненными, поддерживающими, или, наоборот, вы чувствовали одиночество в детстве?

Если в детстве вы не чувствовали поддержки от родителей, то это может сказываться на всех последующих отношениях с людьми.

Вы пишете:

меня уже перестали интересовать окружающие люди

Возможно, вы не получаете того, что вам нужно — встречного интереса, поддержки, теплого отношения, поэтому ваша психика выбрала путь избегания, поэтому люди перестали вас интересовать.

Со всем этим лучше разбираться с помощью психолога.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Жумакан.

То, что Вы описываете очень похоже на состояние легкой диссоциации. Это защитный механизм, который вы выработали в ответ на какое-то воздействие извне. Можно обратиться к врачу-психиатру, чтобы исключить физиологические причины, т.к. это может быть сопутствующим симптомом неврологических нарушений.

Если врач-психиатр ничего не обнаружит после исследования, то нужно с этим разбираться в индивидуальной работе с психологом или психотерапевтом.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.