Навязчивые мысли и страх

Аноним 27.03.2012

Осенью мне как то случилось оказаться среди компании ребят(не сказал-бы, что компания хорошая). Собственно, к нам подошли четыре "Хулигана", и я оказался жертвой, меня пару раз ударил один из них(причина тому - мои длинные волосы, для теперешних подростков это как повод для провокации). Я убежал, помимо синяка и позора, я обрёл глубокую душевную травму. Прошло около 5-6 месяцев, я всё ещё не могу забыть это, я боюсь выходить на улицу, практически все подростки, которых я встречаю, вызывают у меня или отчаянную ненависть, или страх. Кроме этого, я не могу сосредоточиться. В школе я тоже волнуюсь, не могу спокойно читать, даже думать. В последнее время начали беспокоить навязчивые мысли. Это что-то вроде пре-мыслей, то бишь, мысли, которые предвещают об этой дурной мысли. Вчера я был очень зол по этому поводу.

Я пытался блокировать мысли, думая о чём-нибудь конкретном и успокаивающем для меня(я представлял мультяшную девушку, сидящую с закрытыми глазами на траве и играющую на мандолине), но эти мысли только наводили на дурные мысли. Я пока не консультировался с психологом/психотерапевтом, так как считал, что это ерунда и я сам могу справиться, однако сейчас у меня появляются мысли об обратном. С профессионалами я не общался, но говорил об этом с отцом. Он дал мне пару советов: общаться с дорогими мне людьми, убрать из лексикона слова "страх","бояться" и т.д.,анализировать мысли, откуда они приходят. В принципе, кое как эти советы отвлекали меня, но я очень-очень хочу обрести душевный покой, перестать бояться и беспокоиться и думать об этих людях, как об обычных людях, которым нет до меня никакого дела. Пожалуйста помогите мне, я буду вам очень признателен!

Почитайте Андрея Кочергина  - "Как закалялась сталь - 2", и другие его книги.

Обрести покой Вам рано. Лучше - беспокойтесь:).

"Абсолютная беспощадность ... к себе" - это из Кочергина.

Пишите.

Г.Идрисов.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я убежал, помимо синяка и позора, я обрёл глубокую душевную травму. Прошло около 5-6 месяцев, я всё ещё не могу забыть это..

Стоит  "проработать" этот неадекватный стыд. Нарисуйте себе картинку иного выхода из той ситуации.  И похвалите себя за будущие победы.

Запишитесь в спортивную секцию - наращивайте свою уверенность. Имейте в виду что подростковый возраст - ПРОХОДЯЩИЙ и скоро скоро все изменится - и чувства и мысли и желания.

Поднимайте свою самооценку