Постоянные навязчивые мысли и страх

Айдана 15.09.2012

Это началось примерно в конце августа. В то время я активно планировала будущую жизнь, думала, какой постою дом, кем буду работать. Появлялись грандиозные планы. Также увлеклась детективным сериалом. И вот, однажды вечером я смотрела фильм про смелых астронавтов, жертвующих своими жизнями во благо человечества. Тогда я задумалась: а что, если бы завтра был последний день? После этого пошло поехало. Детективный сериал заставил более реально воспринимать угрозу смерти. Ведь порой, по сюжету умирали ни в чем не повинные люди. Никто из них не хотел умирать. Я ведь тоже не исключение. В любую секунду может произойти все что угодно. Начался дикий, первобытный, неконтролируемый страх. Отпускало только к вечеру, но не полностью. А со следующего дня все начиналось сначала. Примерно через неделю мне все же удалось успокоится, но на месте страха смерти появилось что-то другое. Я начала задумываться о жизни. Что это такое? Кто мы все? Почему человек выглядит именно так? Почему я в таком теле? Появилось ощущение нереальности. Будто я сплю или что-то наподобие. Я начала сомневаться во всем, что вижу. Начала бояться людей. Меня пугает телевизор, точнее люди в нем. Все что интересовало раньше начало казаться ерундой. Пропал аппетит. Начала пугать сама жизнь, все, что я вижу. В школе на уроках удается отвлечься полностью, но на переменах, все начинается сначала. На уроках порой даже кажется, что я не управляю своим телом. Будто все делаю автоматически. Раньше у меня уже появлялся страх сна. Я не могла заснуть, потому что думала, что больше не проснусь. Но такое длилось всего около трех дней. Сейчас этот страх начался снова.

Прошу помочь справиться со своими страхами. Бороться самой не получается.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айдана. Вам, очевидно, нужна помощь психиатра, не затягивайте. Лучше перестраховаться, чем упустить время. Само вряд ли пройдет. Если Вы в Алматы, обратитесь к Фазлеевой Татьяне Шамильевне, он зарегестрирована на этом сайте. Хотя бы позвоните с ней, если Вы живете в другом городе, чтобы проконсультироваться. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.