Навязчивые мысли и страх смерти

Алиса 03.02.2014

Уже отчаялась разобраться в себе самостоятельно. Прошу, помогите! Все началось 8 лет назад, когда моя сестра заболела лимфогранулематозом, это рак. И тогда я стала искать в себе симптомы. Сестра умерла 2 года назад. И у мня все усугубилось. Я постоянно прощупываю лимфоузлы, малейшая боль или дискомфорт в любой части тела или органе я приписываю к раку и развиваю эту мысль. Периодически сдаю анализы и обследования! Я так больше не могу! Это стало моей паранойей, я везде в себе ищу болезнь! Я боюсь смерти, боюсь рака. И это мешает мне жить! Прошу помогите, что мне делать?

Мне 26 лет. У меня годовалая дочь и я хочу ещё детей. Но эти мысли доводят меня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! сейчас Ваш страх управляет Вашей жизнью - довольно большую цену Вы платите за то, что он есть в Вашей жизни - он уже перешел разумный предел - одно дело сдавать периодически анализы, чтобы знать свое состояние, НО другое - каждый день быть во власти этого страха. Если этот страх носит такой стойкий характер, мешает Вам жить, радоваться, общаться, заполнил всю Вашу жизнь - то Вам стоит обратиться очно к врачу-психотерапевту (он сможет начать с Вами психотерапевтическую работу - в плане проработки Вашего тревожного состояния, создания чувство безопасности, комфорта, принятие смерти сестры; а также при необходимости сможет назначить и медикаментозную коррекцию).

Алиса, если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва