Как забыть бывшего мужа

александра 13.03.2012

Мне 29лет,с мужем прожили 8лет,есть ребенок2,5года.Месяц назад он подал на развод,объяснив это тем,что с моим характером жить не возможно нам вместе.Мы живем в разных городах,иногда он звонит просит поговорить с ребенком,но я отказываю т.к.думаю,что это травма для ребенка.Он говорит,что отказался от меня,а не от ребенка,когда я слышу такие слова мне очень больно,как отпустить его из сердца,как забыть?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александра!
"Отпустить из сердца" своего мужа у Вас получится только после того, как Вы простите его.
Однако - это длительный процесс и работа над собой в сопровождении психолога.
А для ребенка травмой будет отсутствие общения с отцом. И до тех пор, пока Вами руководит обида, Вам сложно будет осознать это.
У Вас есть выбор - обратиться за квалифицированной помощью.
Всего наилучшего.

Здравствуйте, Александра!Сейчас вам очень больно- безусловно, потеря того, что очень ценно, значимо вызывает очень болезненные чувства и переживания. Однако, попробуем вместе обратить внимание на некоторые моменты. Вы говорите, что муж отказался от вас, а в действительности, он отказался от отношений с вами. Следующий момент- объяснение мужа причины развода. Он называет ваш характер. Могу предположить, что указав на эти два момента, вы склонны во всей этой истории обвинять себя, но не торопитесь с выводами. Мера ответственности за отношения в равной степени лежит на обеих сторонах. Просто, иногда, обвинение другой стороны снимает часть внутреннего напряжения и позволяет оправдать свои действия в собственных глазах. Это, своего рода, защитная реакция. Вероятно, вашему мужу не хватило ресурса что-то менять внутри отношений с вами и он предпочёл выйти. Знаю, что, человек, переживший развод, может вновь обрести то, что утратил, поэтому отжившие отношения, действительно, необходимо отпустить, забыть вряд ли получиться. Попробуйте  найти в вашем сердце место для этой страницы вашей жизни, она прочитана, но очень важна, ведь есть дочь и ,наверняка, хорошее тоже было, но к сожалению, ушло. Сейчас из-за боли вам бессознательно хочется причинить боль другой стороне, однако ваша дочь не должна становиться средством. Большинство женщин, лишивших своих детей общения с отцами, со временем об этом сожалеют. Ребёнку необходимы оба родителя, это даст ему хорошую опору в жизни. Подумайте  и не принимайте категоричных решений. Выбор за вами. Желаю вам, Александра, всего доброго, Е.А.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Согласитесь, чтобы решиться на развод нужны серьезные причины. В браке  за отношения отвечают двое и ответственность за его сохранение равно как и за распад несут двое. Ваши 50 % ответственности за  развод Вам желательно осознать.  Используйте это время, пока живете без мужа, чтобы понять, что же произошло между вами и какой Ваш личный вклад в эту ситуацию. И ему желательно тоже над этим подумать Но за него Вы отвечать не можете, можете отвечать только за свои поступки. Что касается того, общаться с ребенком или нет, Вы не можете ему этого запрещать, потому что он - отец и любой суд Вам об этом скажет. Ведь он может и в суд подать,если Вы не будете ему давать общаься с ребенком. Рано или поздно ребенку будет нужна отцовская поддержка и он обязательно должен ощущать присутствие отца в его жизни, пусть не физически, но хотя бы разговоры по телефону и встречи должны быть обязательно. Именно Вы ответственны за это. Ребенок, растущий без отца, особенно мальчик, не будет ощущать своей мужской части, будет ее отрицать, как Вы сейчас отрицаете и вычеркиваете мужа из своей жизни. Ничего, кроме страданий, это не принесет ребенку, особенно в будущем. Если Вы сейчас займете мудрую и взвешенную позицию, не будете ругать мужа в присутствии ребенка, наоборот, будете говорить ему о том, что папа его любит, это поможет ребенку пережить более спокойно отсутствие отца. Несмотря на Вашу обиду, которая очень понятна  в этой ситуации. Желательно вам поработать с психологом со своими чувствами. Как только поймете себя, свое поведение и отношения с бывшим мужем могут поменяться в лучшую сторону. Удачи Вам!

       Здравствуйте, Александра! Вам необходимо разделить Ваши мужско-женские отношения от детско-родительских! Ребенок не отвечает за действия взрослых, и у него - могут быть оба родителя, вне зависимости от того, вместе они живут или врозь, или, Вы можете «наполовину» сделать его сиротой, тем самым, вымещая свою месть (обиду, злость, разочарование и др. переживания) на бывшего мужа  - ребенок  в этом неповинен! Если Вам очень тяжело и невыносимо слышать его голос и т.д., то обратитесь очно к психологу в своем городе и проработайтесь, таким образом, это положительно отразиться на Вас всех! В процессе роста ребенка и его воспитания, общение с мамой и папой – позволит ему становиться только здоровее физически и психологически, а это в свою очередь, станет благоприятно отражаться на Вас самой и Вашей жизни. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.