Общение дочери с бывшим мужем

Юлия 13.03.2012

Добрый день уважаемые психологи! Ображаюсь к Вам за помощью... Начну сначала, что бы было совсем понятно:): встречались с тогда еще будущим мужет не очень долго, но все было красиво очень, и ухаживания, и романтика... где то через пол-года поженились, через год после свадьбы я забеременала (планировали вместе, два месяца не получалось - он тоже переживал) потом после рождения дочери все понеслось... дочке было 6 месяцев - заявил что не готов к семейной жизни, что все было рано, и что я во всем виновата, и что зря мы женились. Я долго не соглашалась с этим. очень старалась сохранить семью. и просила. и на все измены глаза закрывала,И вообще вела себя так, как ведут себя идиотки. неуверенные в себе, с навязанными стереопитами, со страхами (целой кучей страхов), готовые наступить на себя и обязательно "остаться за мужем". что бы родителям стыдно не было. что бы папа у ребенка был.. короче вспоминать все те унижения не хочу, больно.. Сейчас дочери 5 лет. скоро 6. ( мне 30 лет) Полтора года назад переехали в свою квартиру и стали жить сами. Все время после рождения работаю дома, доход не большой - но есть.. Дочь болеет часто всякими распираторными болезнями, не могла идти на нормальную работу. После переезда был период. когда дочь болела особенно часто. было видно что переживает.. вот наконец добралась до сути вопроса - папа и раньшей с дочкой не играл, не занимался, просто иногда появлялся в квартире. и она знала - что папа есть.. а когда мы стали жить отдельно - они вообще видятся очень редко.. приходить он не хочет. Я вижу как дочь скучает, вспоминает, если фото найдет - рассматривает, иногда у входной двери стоит, хлопнет ею, а потом приходит и говорит что папа приходил, но уже быстро ушел... в такие моменты сердце просто на куски рвется, я готова его просто прибить... я ему пишу, как дочке его не хватает, разговор всегда начинаю нормальным, спокойным тоном, не с обвинений, а просто рассказываю как скучает и прошу прийти, а ответ один: занят, нет времени, когда смогу - не знаю... как будто не понимает. Хотя на друзей время всегда есть... были с дочкой в больнице - ни разу не приехал, сколько болела - я просила привезти лекарство - ни разу не привез. Я потом уже и просить перестала.. но его родители к нам хорошо относятся, всегда помогают если прошу. И вот тут есть такой подвох - его мама постоянно внушает дочери, какой папа хороший, как он все для нее сделает.. приходим домой, и ребенок это ждет, а папы то нет!!! Она его вспоминает постоянно, и мне кажется у нее какой то разнобой выходит - с одной стороны внушают что папа хороший, а с другой его постоянно нет... только я ее постоянно вожу в театры-музеи-парки-цирки, и садик, и развивалки.. мне никто ни разу ее к врачу не сводил, я сама ночами не сплю когда болеет..Его родителей дочь очень любит, я не против их общения, сама туда ее вожу, и остаюсь там, и их в гости приглашаю всегда. Общаемся как цивилизованные люди... но при этом бывшая свекровь любит рассказать, какой сын хороший, как пылесосил дома, за продуктами возил. и на 8 марта ноут-бук подарил.. и при этом делает вид что не помнит. чего развелись, как он гулял и т д.. хотя жили у них. и все на их глазах происходило, они же с ним еще и говорили... Мне часто казалось что детей в семье двое - дочь и он.. Вот, высказала много чего, теперь вопрос: как мне наладить общение ребенка с отцом, если он этого не хочет? ( сама понимаю весь абсурд этого вопроса....) И что делать с бабушкой? Боюсь если все ей скажу. еще обидится, и перестанет с дочкой общатся, а она же за ними скучает.. до 4-х лет у них росла. И как правильно отвечать на вопросы дочери про папу? Плохого о нем я ей никогда не говорила, и не настраивала.. но она его ждет постоянно, и скучает.. как ей в таких случаях помогать? Еще несколько слов о себе - неуверенная. боюсь маму до сих пор, вообще всего боюсь, постоянный страх за здоровье ребенка и часто за свое тоже, общатся с мужчинами больше не могу, иногла психую, понимаю все свои промахи в воспитании дочери, стараюсь исправить, стараюсь не срываться. Но иногда такое чувство что я сама себя наказываю... а если честно. то жду наказание каждую минуту, боюсь радоваться чему то - потому что потом нужно платить.. могу ныть еще долго. Очень жду Ваших ответов. спасибо!

Добрый день, Юлия!

 Девочка как заложница ваших отношений с мужем и его родителями. Все это надо было разрешить раньше, чем сегодня. Работа нужна с психологом.

В качестве первых шагов Вам надо говорить по отдельности со всеми:

1. С дочкой. Девочка в том возрасте, когда она вас поймет, если вы ей доступно объясните о случившемся, опуская подробности. Она вас любит и доверяет. Нужно быть ее защитой в сложившейся ситуации. Сохранять ее чувства и оберегать от негатива.

2. Поговорите с родителями мужа. Расскажите им о том, что вы наблюдаете дома.  Что их любовь к сыну это хорошо, но если они любят внучку, пусть перестанут травмировать ее рассказами обо отце. Что вы мать,и что вы понимаете их родительские чувства. Однако и они обязаны понимать чувства вашей дочери, их внучки.

3. Поговорите с мужем о том, что дочка имеет право  видеть его, что она любит его, что он ей нужен.

Если вас не услышат, вам придется менять свои отношения с мужем и его родителями.

Рекомендую вам работать очно с психологом.

Успехов!