Как помочь ребенку?

Лилия 03.03.2012

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с такой сложившейся ситуацией! ребенку 3 года, с 2-х лет наблюдаемся у гастроэнтеролога - дисбактериоз и бесконечные запоры. Лечимся, лечимся, а толку мало. Конечно, бывает, что в туалет ребенок ходит, но только в штаны, а потом начинает кричать, что все произошло, и надо подмыть. Запоры болезненные, страшно на ребенка смотреть, потому что во время потугов она начинает сдерживать, трясется, но сдержит, время проходит, опять начинаются позывы, и вновь сдерживание. (4-5 дня такое происходит, даем слабительное или свечку, дефекация происходит, но не полностью, так как опять сдерживает, хотя по консистенци мягкое). Она постоянно говорит с плачем во время нереализованной дефекаци, что больно, не могу, хочу только писить.Конечно, в большей степении, я виню себя, так как часто ругала, что она или описается в штаны, или обкакается. Пытаюсь объяснить тихо,что не будет больно, что надо ходить в туалет каждый день, предлагаю ей самой закрыть дверь в туалет, что бы никто не видел, но ничего. Неужели, от этого никак не избавиться, и из-за моей вины у ребенка развился такой жуткий страх? А на днях нам сделали УЗИ всех органов, все нормально, кроме желчного пузыря - камень (0,7). Я в отчаянии, не знаю, что делать, записались к гастроэнтерологу - ждем. Посоветуйте, по-мимо гастроэнтеролога, как помочь ребенку, как надо с ним говорить по поводу того, чтобы сходить на горшок, чтобы этот страх или комплекс не зашел далеко. Спасибо большое заранее за вашу помощь!

Только личная консультация.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лилия! Согласна с коллегой - только очная работа, причем с Вами, в первую очередь. Вероятно, что проблемы Вашего ребенка лежат в психологической области ваших взаимоотношений (между Вами и ребенком), а не в теле. И чем быстрее вы начнете работать над проблемой, тем менее глубокими буду последствия. Евегния Юрьевна Араджи - грамотный специалист в разрешении подобных проблем. Рекомендую обратиься к ней. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Лилия!
Сначала изменить своё отношение к ребёнку нужно Вам. Виниться тут смысла особого нет, Ваша вина только ещё больше невротизирует Вашу дочь. Нужно просто изменить те жёсткие убеждения про воспитание детей и приучение их к горшку, которые у Вас есть. Когда Вы измените своё отношение, изменится и реакция дочери. Тогда и можно будет "залечить" её травму от Вашей неадекватной к ней требовательности. Но девочку лечить бесполезно, пока Вы не перестанете её невротизировать всё больше. Так начать Вам нужно с себя. Ребёнок всегда вторичен в отношениях, первое слово - за родителем. И с виной Вам надо что-то сделать, ведь она только мешает Вам в отношениях с дочерью. Если хотите над этим работать, готова Вам помогать. Я работаю и со взрослыми, и с детьми, и с семьями. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лилия.

Ситуация серьезная, нужно работать с ребенком и также с Вами. Не затягивайте, пожалуйста.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Лилия.

Прежде всего вашей дочурке нужна ваша поддержка. Естественно никаких криков, только позитивные чувства. Она должна видеть что вы с ней, чувствовать вашу опору и поддержку. Камень это серьезно. Но могу предположить что к заболеванию могли привести ваши с ней отношения или отношения с другими членами семьи. Внимательное отношение к ребенку, к его страхам, потому как если ребенок говорит что ему страшно, это действительно так. Понимаю как вам сложно в данный период, но еще сложнее вашей доче. Постарайтесь быть внимательнее к её желаниям и потребностям. Желаю вашей дочурке скорейшего выздоровления.

С уважением, Марина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лилия!

Я согласна с коллегами, что в первую очередь изменения должны начинаться с Вас. Что-то происходит в Ваших отношениях, что таким негативным образом сказывается на физическом и психическом здоровье ребенка. Наблюдения у гастроэнтеролога - это правильно, но судя по всему, ожидаемого эффекта это не дает, потому что сейчас Вы пытаетесь лечить последствия. И  пока Вы не устраните причину, так и будет продолжаться. Поэтому рекомендую не затягивать, а обратиться за помощью к психологу.
Светлана.

Здравствуйте, Лилия.

Сочувствую Вашему положению.

 Видимо, только так было возможно Вашей девочке обратить внимание на себя.

Теперь с Вашей стороны нужно много усилий, терпения и труда. Учитесь видеть свою дочь, ее потребности, ее желания (а не свои).

Безусловная любовь.

Предложите дочери проиграть ее сложность с игрушками, пусть сама выберет персонажи, а Вы внимательно наблюдайте, делайте выводы.

Но есть еще подводный камень: не возможно, безусловно, любить кого-то, когда сам не любишь себя. Поэтому стоит посетить психолога.

Всего Вам доброго,

Аня.