Как помочь ребенку?

Любовь Игоревна 18.01.2015

С мужем разошлись пол года назад.После того как муж ушел, сына как будто подменили (3,5 года). психует, на ровном месте может устроить истерику. невролог поставил диагноз ситуационный невроз. он очень любит папу и я знаю, что ему его не хватает, но папа сам не особо хочет с ним общаться (видит 1 раз в 2-3 недели). чем мне ему помочь? как помочь пережить ему разлуку с отцом? может котенка ему купить(он очень любит животных)?

Алёхина Елена Васильевна

Любовь Игоревна,

развод родителей для маленького ребенка чрезвычайно травмирующее событие.

1. Так что каковы бы ни были отношения у Вас с бывшим мужем, попробуйте с ним поговорить об этом и донести до него мысль о том, как важно для ребенка его внимание.

2. Если отец кардинально не изменит своего стиля общения с ребенком, тем не менее, как бы это не было трудно для Вас не говорите о нем ребенку плохо.

3. Сходите с ребенком к детскому психологу у себя в городе. Игровая психотерапия в данном случае может быть помочь ребенку адаптироваться к трудной ситуации и справиться со своими переживаниями.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

                         Уважаемая Любовь Игоревна!

После развода родителей ребёнок часто ощущает себя виноватым в расставании родителей. Многие дети начинают винить себя в том, что папа ушёл потому, что он непослушный ребёнок. Постарайтесь донести до ребёнка, что развод - это ваша с мужем проблема, а он не при чём.

Невротизировать ребёнка может и то, что он чувствует себя брошенным, а раз "бросил" папа, то у него появляется страх, что он может быть брошенным и мамой. Постарайтесь донести до ребёнка, что папа ни в коем случае его не бросал, а остается его отцом и любит его, даже если он живёт отдельно.

Можно ребёнку объяснить, что папа сильно занят и не может часто приезжать. При возможности, договоритесь с мужем о телефонных звонках. Уточните, в какое удобное время ему можно звонить, чтобы он поговорил с сыном. Вообще, в разговорах о разводе нельзя при ребёнке употреблять слово "бросил", чтобы он не ощущал себя брошенным.

Даже если Вы очень тяжело переживаете развод и обижены на мужа, Вам придется взять себя в руки и не показывать ребёнку, что Вы страдаете и обижаетесь, потому что дети начинают сопереживать матери и могут впасть в депрессию и от переживаний начать писаться, плохо засыпать, часто болеть.

Кстати, частые болезни могут быть для подсознания ребёнка желательными, поскольку дети часто надеются на то, что папа пожалеет больного и возвратится обратно в семью, то есть это тот случай, когда включается психозащитный механизм - "уход в болезнь".

Постарайтесь отвлекать ребёнка в соответствии с его интересами, организовать общение со сверстниками, заинтересовать различными занятиями, встречами, играми. Котёнок тоже мог бы помочь ребёнку отвлечься от горя расставания с отцом.

Если Вы сами не справляетесь с ситуацией, обращайтесь за помощью к психологу.

Желаю Вам успехов и терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте Любовь Игоревна!

Вы пишите,

Любовь Игоревна

С мужем разошлись пол года назад, сам не особо хочет общаться

В любом случае Вам надо держать себя в рамках спокойствия и нормы в психическом реагировании.

Чувствуется неприкрытая депрессия,отчаяние , сетование на Вашу несчастливую судьбу в Вашем письме. Проблемы отношений и в жизни у взрослых - всегда отражаются зеркально в детях . Поэтому всем родителям - особенно мамам - я советую начать психологическую коррекцию с себя и оздоровить свое душевное,физическое состояние,а потом помогать ребенку. Знаете, есть закон на случай непредвиденных ситуаций в самолетах?Если нужен кислород - то сначала маску надо надеть себе,а потом помочь ребенку.

Агресия у детей в этом возрасте имеет защитный характер. От кого или от чего он защищается? Попробуйте перевести Ваш план отношений с ребенком с запретов и недовольств на поддержание в нем его успехов,похвалу,игры. Рисуйте вместе играйте в лепку, возможно в таких играх, Вы увидите истинные желания и потребности малыша.

Успехов вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске