Как помочь ребенку?

таисия 10.10.2014

Здравствуйте уважаемый психолог хочу спросить совета по поводу моего сына Богдана.Начну с самого начала мы молодая семья и у нас один ребенок ,в садик он практически не ходил потому что часто болел,в этом году ребенок пошел в класс предшкольной подготовки ,проходя месяц у ребенка начались так называемые проблемы с детьми.Неделю назад учитель пожаловалась,что ребенок не может найти контакт с детьми ,он требует к себе от них повышенного внимание и эти требования с его стороны перерастают в потасовку.я дома поговорила с ребенком .Прошла неделя ,я пришла в школу за ребенком ,и он подбегая ко мне сказал ,что,подрался с мальчиком,и ,что мальчик сам лезет драться а мой сын дал сдачи.Я подхожу к преподавателю и спрашиваю с чего все началось,кто стал зачинщиком драки,а она мне ответила что ничего некогда не видит с чего начинается,потому что это на перемене все происходит,и что подошла она уже когда они дрались.Сказала что ребенок не может найти контакт с детьми из за того ,что он требует к себе повышенного внимания со стороны других мальчишек и эти требования как я вам писала выше перерастают в драку,я у нее спросила с агрессией ли ребенок требует к себе внимание и как это все происходит ,она ответила ,что ,нет не с агрессией но детям это не нравится,и они начинают отталкивать его и начинается потасовка.При этом диалоге присутствовала бабушка того мальчика вместе с мальчиком и он начал при учители ,при нас взрослых обзываться на моего ребенка и полез первый в драку мой сын дал сдачи тот разрыдался,я говорю учителю,вот вы видите тот же мальчик первый начал,а она мне отвечает что опять ничего не видела,я была в шоке ситуация была при нас ,а учитель говорит что ,опять не видела.Предложила нам сходить к школьному психологу.Подскажите пожалуйста что делать и как быть.Заранее спасибо.

Здравствуйте.Таисия.К сожалению,информации недостатчно.То,что мальчик может дать сдачи-это хорошо.Но,если он излишне уязвим и обидчив по любому поводу-это плохо.Это указывает на то.что его часто обижают дома.Или,наоборот,делают идеальным.Важно увидеть начало зарождения конфликта,или поработать со школьным психологом.Что-то конкретное сказать пока невозможно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Таисия.

Поскольку мальчик не ходил в детский сад, он не научился адекватному взаимодействию с детьми.

Ведь именно в возрасте от трех до семи лет ведущий вид деятельности – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому необходимо способствовать большему общению ребенка с другими детишками именно на этом этапе развития. Это важно, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

Одним из выходов из данной проблемы может быть посещение ребенком командной спортивной секции.

С уважением.

Здравствуйте Таисия!

Поздравляю! Вы попали в мир других людей, в сообщество родителей, детей, воспитателей, учителей.

 Ваша задача, как и любой другой мамы: Сопровождать сына в этом непростом мире. Да, вот такие вот воспитатели, такие родители, такие дети.

Ваш мальчик умеет чувствовать, умеет отстаивать себя - это очень ценно и дорого! Потому, что контакт у вашего ребенка есть, может только качество этого контакта не такое, каким его хотят видеть взрослые.

Принимайте чувства сына, разрешайте их. Задавайте вопросы, интересуйтесь его миром, что и как вызывает в нем различные переживания. Разводите для него эмоции и поступки. Эмоции - это хорошо, имеешь право!

Поступки - разные, одни хороши, другие нет. Как выражать эмоции, какие делать поступки - это можно выбирать. Учите его выражать чувства. Вариант вернуть обидчику оскорбление, правильный. Здесь вопрос к способу.

Таисия читайте литературу про эмоции и их выражение. Например Оклендер Вайолет "Окна в мир ребенка".  Играйте семьей в игры которые помогают, пусть у вас будет своё личное семейное время. Посетите хороший семинар по Детской гештальт терапии

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Таисия,больше хвалите сына дома , даже если он ошибается, приглашайте в свой дом его ровесников , так он будет учиться взаимодействовать с детьми .

 У нас в стране большая проблема со специалистами экстра класса,другими словами можно поменять учителя , поискать по рекомендациям родителей,учитель способный управлять групповыми процессами сможет стать вашим помощником

и вы вместе справитесь с этой проблемой.

Ведь не важно видел он начало конфликта или нет,важно то , какие приоритеты в этом классе.Важно показать детям . как взрослые умеют взаимодействовать , решая конфликты , дети тогда учатся у этих взрослых.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай