Как помочь ребенку?

Серафима 25.01.2017

Здравствуйте!

У меня очень не стандартный вопрос, который я не могу никак решить для себя. Есть в моём поле зрения один мужик, у которого есть дочь лет 10-11. Она не ходит в школу, у нее нет друзей, она никогда не гуляет. Она не может нормально говорить, как Маугли, она ничего не знает и не понимает. Мучаюсь я таким вопросом: заявить ли мне в органы опеки о данном случае, или лучше не лезть? Мужик то умрет, а она куда? По-человечески жалко дитя. Посоветоваться не с кем, подскажите, пожалуйста, своё взгляд на такую ситуацию!

Здравствуйте,Серафима.Думаю,если Вы считаете,что ребенок в опасности,то нужно поставить в известность органы опеки.И пусть они создадут комиссию по определению адекватности отца и ребенка.Думаю,Вы правы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Карамян Карина Рубеновна

Серафима, здравствуйте!

Дети очень сильно зависят от взрослых, их окружающих и воспитывающих. И к сожалению, в ряде случаев становятся заложниками их халатности или отсутствия должного ухода. Не изместно, что происходит в этой семье: возможно папа занимается образованием ребенка на дому, лечит ее как может и помогает ей социализироваться в силу своих возможностей, но не справляется, потому что нет помощи необходимых социальных служб. Может эта помощь оказывается, но результат очень низкий. А может он и правда не делает того, что должен.

В случае если вы отправите сообщение о ситуации в соответствующие инстанции, Серафима, хуже вы не сделаете. Если папа работает над проблемой вместе с ними, ваша заявка просто останется невостребованной. Если пытается справиться своими силами, ему смогут помочь и организовать дополнительную помощь. Если же он действительно закрыл глаза на потребности ребенка, внимание служб заставит его изменить текущую ситуацию.

Только такого рода сообщения, как правило, отправляют не в опеку, а в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних), а они в свою очередь уже решают какие службы задействовать (социально-реабилитационные центры, МНПЦСМ или опеку).

Удачи вам, Серафима!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Серафима! у родителей есть и родительские обязательства, например, дать образование своим детям - Вы пишите, что девочка не ходит в школу - а это уже указывает на то, что отец не надлежащим образом исполняет свои отцовские обязательства. То поведение, которое Вы описываете у девочки - проблемы с социализацией, речью - могут выступать как в роли педагогической запущенности, либо же отдельным нарушением. В любом случае, Вы видите эту ситуацию со стороны, Вы можете сообщить в органы опеки, чтобы они обратили внимание на эту семью, рассмотрели обстановку в семье, посмотрели выполняет ли отец свои обязательства. Решать только Вам - Вы можете сигнализировать, а можете так и остаться сторонним наблюдателем. Странно, что до этого времени (ребёнку уже 10 лет) на эту ситуацию ещё никто не обратил внимание...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

У меня всегда вызывает вопрос, когда люди куда-то хотят - "заявить" - "зачем они это делают".

Если это будет действительно "помощью" - тогда наверное это логичное действие. Но описываемая вами ситуация сама по себе очень "странная", нестандартная, поэтому понятно, что есть ещё какие-то "детали", не зная которые - я бы остерёгся "давать советы" - а предложил бы разбираться более детально.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.