Отношения между братом и отцом

@nn@ 28.03.2010

Здравсвуйте. Очень непросто  описать мою  ситуацию,  но  я  постараюсь.   Дело  в  том,  что  мой  брат  и  отец  между   собой  постоянно конфликтуют.  А  недавно    конфликт  перешел в  драку,  где  серьезно  пострадал  отец. Моему  отцу  57 лет,  брату 22 года.  Они  живут  вместе. В  одной  квартире - мать,  отец  и брат.  У брата  постоянные проблеммы с  работой,  на  долго  он  нигде  не  задерживается,  максимум  до  полу  года. Любит выпить.   Отец  его  постоянно воспитывает,  по  поводу,  и  бывает  без  повода.  От  их  конфликтов  очень  сильно  страдает  мать,  часто  мучается   бессонницами,  головными  болями.  Ей  приходится  всегда  находиться в пограничном  состоянии между   двумя  огнями.  Она  желеет  сына, моего брата, полностью  его  содержит,  кормит,  обстирывает, одевает,  не  может  ему   отказать.

Похоже  это  брата  вполне  устраивает,  он  привык  жить  под  крылом,  всегда  сыт,  одет,  обут. Еще   и  нахомить  можно.   Отец  для  него не авторитет.  Воспитанием  всегда  занималась  мама  как  могла,  позиция  отца такова - вы  тут  сами  как-нибудь,  а  я  погляжу,  моя  хата  скраю.  Но  притензии  маме  по  поводу  воспитания  предъявляет  и  по  сей  день,  что   сын  раздолбай,  тунеядец, алкоголик, виновата  мать  его  таким  сделала.

Хотя  отец  так же далеко  не положительный,  хоть  и  работает  на  гос. предприятии  больше  30 лет,  чем постоянно хвалиться,  очень  любит  выпить,  и  любовь к  алкоголю  у  него  давно,  с  рождения моего  брата. Все  свое  детсво и  подростковый  период брат   наблюдал  за  конфликтами в  семье, за  пьяным  отцом.

И  вот  уже длительный  период  нет  покоя  в этой  семье,  нет  понимания,  уважения.  Что  можно  предпринять,  как  помочь  им,  какие  шаги  они  должны  сделать для  взаимопонимания?    Заранее  спасибо.

В этой ситуации поможет психолог по семейной психологии. Обратитесь к нему. С уважением, Анна.