Тянет играть, фантазировать

Сергей 06.02.2012

Здравствуйте, я всегда, насколько себя помню - любил играть сам с собой, в своих фантазиях. Представлять выдуманный мною мир лилипутов, эльфов, маленьких человечков, которые живут в нашем мире или русалки, которые настолько малы, что мы их просто не видим в море, водоёме, фонтане. Это в детстве были постоянные игры в это, я не верил конечно, что эти существа действительно есть, я понимал, что я их создал в своём воображении, чтобы просто играть с ними, моделировать ситуации. Мне сейчас 24 и меня опять тянет играть, фантазировать - теперь это проявляется в рисунках: я рисую схемы, карты мною выдуманных городов, стран, правителей, рисую замки, в общем творю свою историю этого выдуманного мира, как кто-то воюет друг с другом или карту рисую...в общем это довольно странно...почему когда мне 24 года, меня тянет порой на такие игры??После этого я заметил ещё с детства - начинает болеть голова и у меня появляются признаки обсессивно-компульсивного расстройство. Связано ли моя тяга к игре с этим расстройством или что со мной? Стараюсь бороться с этим желанием фантазировать, но иногда не получается. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! тяга к фантазированию - это уход ОТ реальности - и придумали Вы это в детстве, чтобы НЕ сталкиваться с этой РЕЛАЬНОСТЬ, которая представляется более угрожающей и в которой НЕТ законов и которую Ребёнок НЕ может контролировать,а  зависит ОТ Взрослых - что происходило в отношениях  с родителями? чувствовали себя в безопасности? научили ли Вас жить в этом мире - с этими трудностями, проблемами, видеть в них себя и решать ИХ самому,а  НЕ убегать? и справляться нужно НЕ с фантазиями,а с источником того, почему Вы выбираете именно этот путь - это бегство - ОТ чего? решать нужно первопричину - учиться осознавать и принимать те чувства, и все то, что дает нам ЭТОТ мир, учиться контролировать ситуацию, держать в своих руках, а НЕ подавлять фантазии - это уход ОТ самого себя - ОТ своего тела в том числе отсюда и головные боли - уход ОТ реальности - Вам нужно научиться возвращаться  в неё и жить здесь! Вам нужно обратиться к врач-психотерапевту (только он может оценить Ваше актуальное состояние в плане личностных особенностей) и начать работу над собой!

Здравствуйте, Сергей. Игра это уход от реальности. Возможно, Вы переживаете не простой период в своей жизни, стрессовое сотояние. Хочу предложить Вам свою помощь, предлагаю поиссследовать это состояние методами психодрамы. Ваша игра, процесс творческий, он может стать для вас ресурсом для раскрытия новых возможностей. Мне было бы интересно работать с вами. Напишите, удачи!