Сын 2.9г. фантазирует

наталья 09.02.2011

Помогите пожалуйста, столкнулись с проблемой, на первый взгляд может кому-то показаться смешной, но мы сильно переживаем, началось все с того, что наш сын 2.9г. начал представлять себя отрицательными героями, в любой сказке, а мы много читаем, он выбирает плохой персонаж и говорит, что теперь,он предположим бармалей, но раньше это было умильно и быстро проходило ,он переключался на другого героя, и вот он переключился на бабу ягу, взял таз и выбивалку ковров и теперь у него полноценная игра, это ступа и метла, и все теперь баба яга это его имя, попробуй назвать его Максим он начинает спорить, он хорошо говорит у него большой словарный запас, и потом закатывает истерику, сегодня напугал нас , мы проводим разные беседы и попытки с ним поговорить типа баба яга это женщина , а ты у нас настоящий мужчина и придумываем истории , просим чтобы наш сынок вернулся и получил подарок , давай прогоним бабу ягу и вернем сыночка и , он соглашается но при этом говорит я баба яга передам Максиму , типа вашу просьбу и на этом все, пытались забрать его тазик(ступа,)сказав что, он сломан и все такое, Максим так орал ,что пришлось переиграть и все вернуть, у него просто был какой-то нервный срыв из за этого. помогите , что делать, может не обращать внимание и само все пройдет, но мне кажется что он сильно увлекается и дальше больше, даже на улице когда знакомится с детьми говорит вместо имени "я баба яга" и ему плевать что другие смеются.....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Сейчас форма игры для него первостепенно - по средством игры он познает мир и даже с помощью идентификации себя с героями пытается примерить на себя их личностные качества - уверенность, сила, харизма, влияние.... да, очень часто дети выбирают именно отрицательных персонажей - почему? потому что они для них более интересны - подумайте сами? бармалей, карабас барабас, баба яга, даже буратино!... - это все герои обладающие сильным властным началом, уверенностью, силой, сообразительностью - и мы почему-то всегда хотим чтобы дети подражали именно "ущербным" героям - золушка (которой все помыкали и все терпела), или же какой-то "иван", который добивается всего из-за волшебных героев?  а кто в таком возрасте смеется над ребёнком - его сверстники? (которые тоже или бармалеи и пираты?) или же Вас больше волнует, что это над Вами смеются взрослые и Вы просто боитесь оказаться "плохими" родителями? НЕТ - Вы просто родители, которые заботятся о ребёнке - НО самое главное для Вас - это НЕ ломать ребёнка под общество и социальные нормы, а помочь ему понять и узнать себя  (все его сильные и слабые стороны) и адаптировать в этом мире, при этом НЕ теряя себя! да, это такой период и НЕ стоит так акцентировать свое внимание - да, он баба-яга! прочитайте ещё сказки - где есть и другие герои (и не обязательно русские народные), где есть герои и положительные, но при этом харизматичные и сильные и сказки со смыслом и учитесь принимать и слышать своего ребёнка - не ломайте под себя, под окружающих и только тогда Вы будете чувствовать себя комфортно, зная, что позволяете ребёнку слышать и самого себя, обретать чусвство уверенности! Наталья, если у Вас есть ещё вопросы и Вы бы хотели ещё что-то обсудить - можете смело обращаться ко мне -  звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, у ребенка в таком возрасте и прекрасный словарный запас, и развитая фантазия, и коммуникабелен, и не заморачивается, когда над ним (над ним ли?) смеются ... - мечта любой мамы! Дети - невинны и понятия "плохой", "хороший" для них - абстактны. Вот ему понравился герой сказки и он ему подражает. Согласитесь, не всегда позитивные героя фильма вызывают восторг, бывает, что и "плохиши" нравятся!

И важно разобраться, что для Вас самой "баба яга", что Вы чувствуете, когда Максим вовлеяен в роль... Обозначьте свои чувства. Это страх, тревога, злость... Что Вас волнует в этой истории?

 Рассказывать малышу, что он  "настоящий мужчина", вероятно, еще очень рано. Он - сын, ребенок, малыш, мальчик. Обязательство быть "настоящим мужчиной" для него в его неполные 3 года - слишком! Он - ребенок, он играет, он мечтает, позвольте ему быть не таким, как Вы и Ваш муж, поддерживаете его самобытность и уникальность. Может следующим его увлечением будут ... шахматы.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Фантазии сына, что он Бармалей, ВЫ пережили. А то, что он Баба-Яга Вас сильно подорвало! Так, что мальчика довели до нервного срыва. Он это запомнит, как Вашу неадекватную реакцию. Пока ему непонятно на что, так что ждите следующих проверок. Что Вас особенно испугало, то, что это отрицательный персонаж или то, что он женский? И кого больше испугало, Вас или мужа? Наталья, поймите, что это Ваша реакция. Она связана с Вашим восприятием действительности. Вы ее передаете и сыну. Не можете не передавать. Мы все сложные личности и в каждом человеке есть и баба-Яга, и Бармалей, и Царевна-Лебедь, и Иван-Царевич, и еще много всяких субличностей. И каждая из них выполняет свою роль. Поэтому Вам хорошо бы в следующий раз, если это проявится у ребенка, поговорить с этой его субличностью. Понять, что она хочет и что ей нужно. Пусть она проявится и скажет то, что ей нужно. Она отражает какую-то важную его потребность. Может быть, у мальчика нет другого канала выхода агрессии? Все это надо делать в форме игры и предварительно тщательно разобравшись с собственной неадекватностью. Малыш развивается, и у него пока нет Ваших ограничений. И чем позже они у него появятся, тем лучше.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Фантазировать и обыгрывать разные роли - нормально для ребенка такого возраста. Похоже, что отыгрывать роли отрицательных персонажей - это способ Вашего сына сливать агрессию. Что тоже хорошо, что такой способ у него есть.

Фокусироваться на поле персонажа, на мой взгляд пока рано. Он осознает себя как мальчика? Если да, этого на нынешнем этапе развития достаточно.

А вот про то, что все смеются - это скорее про ваше смущение, стыд, что ребенок чем-то отличается от других детей. И как раз это можно исследовать с психологом очно - ведь в будущем, если этот стыд действительно у Вас есть, давление на сына из этого чувства может стать очень сильным и стать причной многих конфликтов.

Если решитесь на такую работу, буду рада помочь.

С уважением,