Муж трясётся над деньгами, а я в декрете

Helena 06.02.2012

С мужем живём пятый год, есть ребёнок 1 год и 8мес. Брак официальный, перед свадьбой 3мес.жили совместно. Муж меня старше, за плечами брак и взрослый ребёнок. Бюджет семейный не обсуждали - мне было неловко, думала, он опытнее/старше, а он молчал. Жили так - на свою зарплату одевала себя, делала ежедневные покупки, подарки ему/родне, а на его оплачивали счета, кредит за машину, крупные покупки (обсуждали всегда) и алименты (уже выплатил). Когда родился ребенок, стали жить с моей мамой (работает и пенсию получает), взяли квартиру в стоящ.доме в ипотеку. Всё началось, когда мне перестали платить пособие после 1,5лет - муж ездит в магазин только сам, но бывает, что нужно что-то СЕЙЧАС, а не когда он с работы приедет! Деньги даёт мама, и мне горько от этого, т.к. не могу ПРОСИТЬ, всегда работала и зарабатывала, а тут получается, что я обуза что ли:( Муж никогда не спросит есть ли у меня деньги, говорит, что МНЕ НЕЛЬЗЯ ДЕНЬГИ В РУКИ ДАВАТЬ! На работу только в 3 ребёнкиных года, т.к. очередь в сад подойдёт не раньше! КАК МНЕ ПОГОВОРИТЬ С НИМ О НАШЕМ СЕМЕЙНОМ БЮДЖЕТЕ?! Месяц назад мужу повысили з/п в 2 раза! Денег я его вообще теперь не вижу....

Киселевская Светлана Владимировна

Доброго времени суток!

Поговорить со своим мужем о вашем семейном бюджете Вы можете, проявив свою искренность - то есть искренне проговорить о своих чувствах, мыслях и желаниях.

Тем самым, перестать быть более вежливой, которой Вы являетесь сейчас.

А вот по вопросу касательно причины того, отчего Вы не можете просить (т. е. - не хотите или не должны просить?) желательно поработать с психологом.

Всего наилучшего.

Овсяник Людмила Михайловна

...говорит, что МНЕ НЕЛЬЗЯ ДЕНЬГИ В РУКИ ДАВАТЬ..

Helena, экономическоне насилие такое же опасное как и любое иное домашнее насилие.

Если испытываете хронический стресс, замечаете у себя проявление частых вспышек гнева, повышенной тревожности, нарушение сна, притупленность эмоций, бесконтрольное употребление алкоголя или лекарственных препаратов, склонность к депрессии, навязчивые воспоминания, стремление к изоляции и т.д., то вполне вероятно, что вы переживаете стресс, сформированный в связи с ситуацией насилия в отношении Вас. Чем раньше Вы сможете установить взаимосвязь между появлением этих симптомов и стрессами в Вашей повседневной жизни, тем скорее поможете себе. Но чаще всего трудно изменить реакции и «побороть» стресс самостоятельно. Необходимо разобраться, что происходит. Обращение за помощью к психологу – самый короткий и верный путь помочь себе.

Проверьте себя, есть ли насилие в Вашей жизни. Случается  ли, чтобы человек, которого Вы любите:

• Контролировал все ваше время;• Обвинял вас во всех неудачах;

• Был против ваших отношений с родительской семьей или друзьями;

• Заставлял вас все время находиться дома;• Критиковал вас за любые мелочи;

• Легко приходил в ярость под воздействием алкоголя или наркотиков;

• Контролировал ваши расходы и заставлял отчитываться за каждую копейку;

• Прослушивал ваши телефонные разговоры или запрещал пользоваться телефоном;

• Высмеивал вас перед другими;

• Разрушал ваши ценности и чувства;

• Был, толкал, пинал или кусал вас или ваших детей;

• Заставлял вас вступать в сексуальные отношения против вашей воли;

• Причинял боль или угрожал причинить боль вашим домашним животным;

• Угрожал делать больно вам или вашим детям;

• Угрожал избить вас или ваших детей;

• Использовал или угрожал использовать оружие?

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, значит вы подвергаетесь насилию. Насильник может внушать Вам, что это именно Вы стали причиной его агрессивного поведения. Это ложь. Вы никогда не несете ответственность за поведение другого человека. Это никогда не является Вашей виной. Наоборот: это преступление, совершаемое против Вас.

Здравствуйте, Helena. Скажите мужу, что Вам нужны деньги. Напомните ему о том, что Вы не получаете выплат. Расскажите ему о тех чувствах, что появляются в вас, когда он не доверяет вам делать покупки. Попросите его пересмотреть свое отношение к этой ситуации. Заявите ему о том, что такое отношение к вам,для вас не приемлемо. Говорите открыто, чтобы это непонимание не переросло в отдаление друг от друга.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Helena! Раз у вас семья, есть общий ребенок, то и бюджет семьи нужно обговаривать вдвоем. Рассчитывать на месяц или на неделю. Обговаривать траты - запланированные и нет. Это целое мероприятие, так  как это очень важная часть семейной жизни. Поскольку Вы сейчас сидите с ребенком и не можете работать, тогда Вам нужно донести мужу Ваши потребности. Ведь если Вы ничего не говорите, а только молча обижаетесь, то он может просто многого не знать и даже не догадываться. Перед мужчнами нужно ставить четкие и ясные задачи. Например, Вы можете ему сказать -дорогой мне нужно  сейчас ( или на этой неделе или в этом месяце) приобрести то-то и то-то.Это стоит столько и столько, когда ты сможешь мне  дать деньги? Речь не должна идти о том - дать или не дать. Речь должна идти о том, сколько и когда. Вы имеете полное право на деньги мужа, если не на все, то на все Ваши нужды с ребенком и тем более на общие траты. И это нужно очень ясно и твердо донести до мужа. Мамины деньги не должны входить в ваш бюджет. Просто у Вашего мужа могло сложиься такое впечатление, что если Вам дает мама, при этом Вы его не просите, то Вы вроде как и обходитесь. Объясните мужу, что Вас это не устраивает. Ведь если муж Вам не дает деньги - это называется экономическое насилие. В этот термин входит и проверка чеков, денег, которые Вы потратили в магазине и требование отчета о покупках и тратах.Если у Вас есть привычка тратить деньги, не замечая этого, то это уже Ваша проблема и нужно Вам заводить дневник трат и стараться их контролировать. Если Вам сложно просить что-то от других - это и есть Ваша психологическая проблема, это неумение принимать. С этим лучше обратиться к психологу очно. Удачи Вам!