Подскажите, что со мной

Аня 03.02.2012

Мне 13 лет . В последнее время я стала очень разжражительна. Могу орать (даже по пустякам) на какого-либо человека. Ничто не радует . Иногда при виде какой-либо картинки ( или прочего) у меня возникает на секунду радость ,но сразу же проходит. А еще мне оочень надоело учиться . Не могу. Ничего не успеваю,потому что хожу еще в худож.школу. Мне кажется ,что учителя нарочно придумывают повод,чтобы ругаться ( хотя учусь я лучше всех в классе) . У меня нет лучшей подруги ,да и в принцепе друзей нет . Год назад (осень-зима) я пережила один ужасный случай,когда на меня "наехали" старшеклассники и все мои одноклассники ополчились против меня ,устроили байкот.В то время я очень много плакала. Сейчас с одноклассниками все нормально . Я общаюсь ,смеюсь. Но на душе как-будто что-то все рано не так. Мне все время кажется ,что если я сделаю что-то не так вернется ,то время и все будут против меня ,а самое плохое ,что мой классный руководитель всегда обзывает меня и моих одноклассников и тгда , той зимой она настроила против меня родителей и они проводили как-бы "суд" надо мной . Мне было очень стыдно и очень обидно ,что не я была виновата во всем случившемся. Подскажите,что со мной! Спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Аня!

Смена настроения - это нормально в твоем возрасте. У тебя сейчас происходит физическая и гормональная перестройка. И именно гормональные изменения и дают такие скачки настроения. Гормональная буря пройдет, все придет в норму, поверь. Сильная усталость тоже может быть от этого. Подумай, возможно тебе временно стоить сократить некоторые нагрузки.

По поводу "наезда" старшеклассников - тут было бы полезно поработать с психологм: почему так произошло, что в твоем поведении вызвало это наезд и почему твои одноклассники не встали на твою защиту. Точно так же как и родители, кстати.

Анюта, если у вас в школе есть психолог - попробуй обратиться к нему. Возможно, он поможет понять эти причины и пережить эту ситуацию, чтобы она больше не повторилась.

Удачи! Светлана.