Как выйти из депрессии?

Заика Билл 03.02.2012

Я в принципе не знаю депрессия это или нет!

Просто это состояние как то медленно нарастало последние годы, а сейчас набрало критическую массу. Первые признаки я начал замечать где-то в конце 3 курса университета.

Помню как первый раз увидел "общагу". Она находилась на самой окраине Москвы, так что с балконов открывался вид на Мкад. И как я вошел то решил со старым мной покончено, новый город новый я и поэтому оставил свои комплексы и страхи в позади благо их было не так много.

И в принципе был веселым парнем: ходил на концерты,в клубы и бары, ездил по разным городам России, а также за границу, знакомился с новыми людьми которые в последствии стали мне хорошим друзьями, встретил ту которая мне не безразлична. Учился правда не очень, но тогда мне это было по барабану, главное сдать сессию.

Потом все пошло к чертям. Почти все друзья разъехались, кого отчислили, кто закончил универ, девушка бросила после не долгих отношений и уехала в родной город.

Я начал замыкаться в себе, иногда находила апатия не желание делать что либо. Сначала это происходило раз в пол года, и длилось неделю. Потом стало происходить чаше, периоды стали более продолжительными,а избегание контактов с людьми, апатия и не желание сделать что либо (выйти из зоны комфорта) все более явным. В последствие я начал придумывать себе оправдания, то что просто с ними не интересно, они скучны, у нас нет общих интересов итд. Так продолжалось все время до окончания университета, конечно были проблески хорошего настроения и даже продолжительные по времени (месяцы) Я все думал закончу вуз и все измениться. Приеду на годик в родной город отдохну старые друзья все дела.

Я вернулся в родной город спустя 5 лет после обучения в университете. Устроился на работу, пусть и не на высокооплачиваемую как хотелось бы, но меня это не особо задевает. Я знаю в последствии я получу повышение или найду другую вакансию в Москве где собственно и учился. Я немного поддерживал отношения со старыми друзьями и поэтому легко влился в коллектив точнее в то что от него осталось. И с начало все шло хорошо: куча планов, много встреч,постоянные выезда на природу. Было много событий в жизни. Я сдал на права,получил старую машину от деда, правда потом у меня их отобрали за вождение в пьяном виде :) Переехал на новую квартиру отдельно от родителей. Но не прошло и пол года как я приехал на родину когда это состояние опять вернулось и длится уже 2 месяца. Опять апатия, опять полный игнор людей тебя окружающих, только для самых близких я одеваю маску благополучия, чтобы не

расстроить их.

Посоветуйте что нибудь пожалуйста!!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте. Очень важно понять первопричину депрессии, всё было хорошо, хорошо, а потом раз и всё стало плохо-такого не бывает. В Москве причиной такого состояния было расставание с близкими друзьями и девушкой. У вас чётко прослеживается сразу после любого позитива-негатив в жизни (нашёл друзей и любовь-потерял их, устроился на работу-она не такая как хотелось, коллектив хороший-точнее то что осталось от него, получил права-отобрали права). Вот отсюда и возможное состояние депрессии.яяПопробуйте такой метод: мысленно вспомните все положительные яркие переживания прошлого, соберите их воедино и попробуйте пережить заново, вызвав к жизни все положительные воспоминания и образы. Попробуйте заняться спортом, это и отвлечёт вас от плохих эмоций и выброс негативной энергии. Попробуйте мысленно наедине переосмыслить свою жизнь, возможно в жизни вам не хватает уединения и эта депрессия как раз способ подумать о чём-то важном. Разберитесь в себе, своих чувствах и мыслях и попробуйте перейти на новый этап вашей жизни, возьмите с собой всё хорошее, а весь негатив оставьте в прошлом.