Как понять друг друга?

Лилит 21.01.2012

Здравствуйте!я домохозяйка,у меня ребенок ему 2 годика,мы с мужем вместе 4 года.И почти каждый день мы ругаемся и за не понимания друг друга,он все свободное время играет в компьютерные игры днем и ночью и не уделяет мне и ребенку внимание,он мне ни в чем не помогает он считает если он работает то он больше ничего не должен делать.мы за минуту можем поругаться в пух и в прах потом ненавидит друг друга.но пройдет некоторое время и вроде все нормально но все равно все ни так.я не знаю как мне быть подскажите пожалуйста !

Здравствуйте, Лилит! Давайте попробуем разобраться во всём по-порядку! Прежде всего, вы очень устали, что  характерно для женщин в подобной ситуации. Наверняка, вам кажется, что вы заложница создавшегося положения, т.к. вы себе не принадлежите - ребёнок есть и ему надо уделять очень много внимания, особенно в этом возрасте. Подумайте, а что положительного? Вы- мама, у вас полная семья, вы- сами себе хозяйка, но самое главное, ваш малыш находится рядом со своей мамой, в любви и заботе, а не скинут на чьи-то чужие руки. И надо признаться, что это и папина заслуга, он же старается зарабатывать! Вот, видите, чуточку напряжение стало спадать. Безусловно, находясь дома, вы испытываете дефицит общения с другими, а главное вам не хватает внимания и заботы от вашего мужа. Не стоит ждать, что мужчина будет спрашивать-чем помочь. Они устроены иначе. Это женщина делает кучу дел одновременно и ещё планирует. А мужчине нужно просто сказать, в чём нужна его помощь. Подчёркиваю, без претензий, спокойно и чётко объяснив. Например так: "Дорогой, я понимаю, что ты устал, ты отдохни немного, а потом помоги мне, пожалуйста, погладить( к примеру) или приготовить что-нибудь из еды, сам выбирай, чем тебе приятней заняться, а потом мы вместе освободимся и посмотрим фильм или займёмся чем-нибудь более интересным..." Варианты возможны самые разные. Надо говорить открыто  о своих чувствах, переживаниях, но именно о своих, без обвинений и претензий. Пробуйте, Лилит!   Так постепенно у вас всё наладиться. И обязательно говорите, что вы любите мужа и цените ваши отношения! Если сможете выбрать время, приходите на очную консультацию. Буду рада вам помочь.Всего доброго, Е.А.