Бесплодие

Светлана 20.01.2012

Мне 28 лет, в течении 3 х лет пытаемся зачать ребенка, за три года было 4 беременности которые заканчивались самопроизвольным выкидышом на раннем сроке, со здоровьем все прекрасно, сдавали все возможное и невозможное , врачи посоветовали обратиться за помощью к психологу. Я сама понимаю что у меня зацикленность на беременности но не могу никак отвлечь себя , появился страх перед очередной беременностью что она так же закончиться не начавшись. Подскажите пожалуйста что делать ? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Ваши страхи возникли не просто так, а в связи с болезненным опытом беременностей - поэтому Вам важно выявить причину этих выкидышей (есть такой диагноз - "привычное невынашивание") - и после второй неудачной беременности женщину направляют в центр планирования семьи, где выявляются факторы, которые могли привести к этому, обследуется и муж в том числе (исследуется генетика, иммунология, инфекции) - так как важно выявить причину - только зная это, зная свое актуальное состояние Вы сможете понять с чем это было связано и перестать корить себя - а к очередной беременности подготовиться по всем рекомендациям врача!

а также в этом же центре планирования есть и перинатальный психолог - он как раз работает и проблемами материнства!

Здравствуйте,Светлана.Добавлю к ответам коллег.Если по медицинской части все в порядке-то в Вас есть внутренняя причина,заставляющая прерывать беременность.О причине Вы не знаете.Она бессознательна.Чтобы ее выявить,нужен психоаналитик,желательно с опытом работы в этой области.С ним нужно поработать очно,в Вашем городе.Но Вы должны быть уверены,что отклонений в здоровье нет.Тогда будет успех.Здоровья Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Светлана! Вам посоветовали обратиться к психологу. Но психологическую помощь вы сможете получить только на личной консультации. По интернету такую помощь оказать просто не возможно.

Наверное вы понимаете, что невынашивание беременности это физиологическая реакция вашего организма на какую-то психологическую проблему. Задача психолога в Алматы - выявить психологическую причину такой реакции организма. Как только вы решите свои психологические проблемы, организм перестанет реагировать на беременность агрессивно (выкидышем).

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Светлана. Хочу добавить к ответам коллег. Причину психологического бесплодия можно выявить с помощью психолога и поскорее расстаться с ней. А так же проработать, отгоревать потерю тех деток, что ушли на ранних сроках беременности. Потеря, это травма, она тоже оказывает влияние на ваше эмоциональное состояние, во время беременности. Удачи вам.