Бесплодие

3488 4 ответов

Светлана 20.01.2012

Мне 28 лет, в течении 3 х лет пытаемся зачать ребенка, за три года было 4 беременности которые заканчивались самопроизвольным выкидышом на раннем сроке, со здоровьем все прекрасно, сдавали все возможное и невозможное , врачи посоветовали обратиться за помощью к психологу. Я сама понимаю что у меня зацикленность на беременности но не могу никак отвлечь себя , появился страх перед очередной беременностью что она так же закончиться не начавшись. Подскажите пожалуйста что делать ? Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Ваши страхи возникли не просто так, а в связи с болезненным опытом беременностей - поэтому Вам важно выявить причину этих выкидышей (есть такой диагноз - "привычное невынашивание") - и после второй неудачной беременности женщину направляют в центр планирования семьи, где выявляются факторы, которые могли привести к этому, обследуется и муж в том числе (исследуется генетика, иммунология, инфекции) - так как важно выявить причину - только зная это, зная свое актуальное состояние Вы сможете понять с чем это было связано и перестать корить себя - а к очередной беременности подготовиться по всем рекомендациям врача!

а также в этом же центре планирования есть и перинатальный психолог - он как раз работает и проблемами материнства!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Светлана.Добавлю к ответам коллег.Если по медицинской части все в порядке-то в Вас есть внутренняя причина,заставляющая прерывать беременность.О причине Вы не знаете.Она бессознательна.Чтобы ее выявить,нужен психоаналитик,желательно с опытом работы в этой области.С ним нужно поработать очно,в Вашем городе.Но Вы должны быть уверены,что отклонений в здоровье нет.Тогда будет успех.Здоровья Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Светлана! Вам посоветовали обратиться к психологу. Но психологическую помощь вы сможете получить только на личной консультации. По интернету такую помощь оказать просто не возможно.

Наверное вы понимаете, что невынашивание беременности это физиологическая реакция вашего организма на какую-то психологическую проблему. Задача психолога в Алматы - выявить психологическую причину такой реакции организма. Как только вы решите свои психологические проблемы, организм перестанет реагировать на беременность агрессивно (выкидышем).

Удачи. Марина.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Светлана. Хочу добавить к ответам коллег. Причину психологического бесплодия можно выявить с помощью психолога и поскорее расстаться с ней. А так же проработать, отгоревать потерю тех деток, что ушли на ранних сроках беременности. Потеря, это травма, она тоже оказывает влияние на ваше эмоциональное состояние, во время беременности. Удачи вам. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ