Отношение к беременности

Алена 19.01.2012

Узнала, что беременна пару дней назад. Возник такой бешенный шок и страх, чуть до нежелания ребенка. Это 2 ребенок. Хотела позже его через 3 года, а Бог дал сейчас. Я Не могу принять эту ситуацию, понимая умом, что должна любить это маленькое чудо внутри меня ( ведь первого малыша обожаю ), но есть много негатива на ситуацию.

Что сделать как изменить отношение и почему у меня возникли такие мысли по поводу ребенка????.

Как изменить такое отношение?

Здравствуйте, Алена.

Есть вероятность, что истинные причины вашего  испуга не ясны вам.

Их лучше  узнать и прояснить.

Ясность вернет вам силы и желание для радости.

Запишитесь  пожалуйста на консултацию в скайп это поможет реалистичнее принять ситуацию.

С уважением.

  Здравствуйте, Алена! Вы слишком мало описываете ситуацию Вашей жизни, чтобы была возможность ответить на Ваш вопрос. Что за отношения с мужем? Какие жилищные условия? Сколько лет первому ребенку?  Какие планы на Вашу профессиональную деятельность, каково Ваше материальное положение?  и так далее. Это - первое.

  Второе, Ваша уверенность, что Вы должны непременно испытывать только положительные эмоции по поводу беременности. беременность  может вызывать довольно противоположные чувства от безумной радости до отвращения. Все зависит от жизненных обстоятельств, состояния души и планов на жизнь в этот период. Ваша реакция на Ваши чувства удивляют Вас, потому что социально приемлемым и правильным считается радость. А наша жизнь со всеми нашими переживаниями и чувствами не всегда с легкость вписывается в социальные рамки и требования им соответствовать.   Вы можете проконсультироваться с психологом по поводу Вашего эмоционального состояния в связи с беременностью, выяснить причины ваших переживаний и откорректировать их.