Состояние ухудшается, боюсь ходить в гости

Елена 15.01.2012

День добрый. Помогите избавиться от фобии, которая наиболее проявляется в момент необходимости сказать тост в компании не совсем близких мне людей.Я краснею, и уже от этого хочется бежать из комнаты, выгляжу неадэкватной.Пробовала эглонил, помагает мало, почти ничего.Состояние ухудшается, боюсь ходить в гости, дошло до того, что когда меня просто о чем-то спрашивают (например о работе)в присутствии гостей - я краснею.Понимаю, что причины из детства: как-то забыла стихотворение и перед класом покраснела.Возможно есть пробелы в образовании: недостаточно начитанна. Мне 36 лет, вроде и по возрасту не положено,стыдно краснеть и смущаться. Имею 2 высших образования: экономическое и юридическое. На даный момент не работаю (декретный отпуск по уходу за ребенком).Это тоже наложило свой отпечаток, но от понимания этого мне не легче. Думаю стоит попробовать какие-то препараты, хотя бы чтобы не краснеть.

С ув., Елена.

Овсяник Людмила Михайловна

Нет смысла бороться с результатом работы вегетативной нервной системы (покраснением). Скорее всего Ваше самовосприятие, самооценка, формирование Вашей личности происходило и происходит при травмирующих факторах.

Пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком- ограничьте контакты с большими группами людей. Сходите на прием к психологу.